Психическое здоровье — универсальное право человека

10 октября на базе ГБПОУ Псковской области «Псковский медицинский колледж» состоялась вторая региональная конференция «Психическое здоровье – универсальное право человека». Она была посвящена Международному дню сохранения психического здоровья. Специалист школьного отделения Ольга Павловна Васильева приняла активное участие во всех мероприятиях конференции.

В докладе про психическое здоровье факторов, влияющих на него, также привели поражающую статистику: около полумиллиона людей на Земле имеют психические заболевания, каждый восьмой житель в мире живет с расстройством, одно из самых распространенных психических расстройств – депрессия. Особую тревогу вызывает тот факт, что увеличивается число подростков и молодых людей, страдающих депрессией. Несомненно, принимаются государственные меры: поддержка детей и пожилых людей, проводятся программы по улучшению жилищных условий, выполняются соответствующие программы в школах и на рабочих местах. Большую роль играет личная ответственность человека, его отношение к здоровому образу жизни.

Также была обсуждена проблема выгорания педагогов и специалистов, работающих с детьми и подростками. Мы живем во время неопределённости, нестабильности. Увеличивается темп жизни, становятся все больше ожидания друг от друга и от себя лично. Режим многозадачности, когда надо удержать в голове и выполнять много задач одновременно. Жёсткий рационализм плюс хронические заболевания – всё это приводит к печальным последствиям.

Всемирная организация здравоохранения официально включила профессиональное выгорание в 11-ю Международную классификацию болезней с 1 января 2022.

Как научится не жертвовать собой и мыслить позитивно, участники мероприятия узнали из второй части конференции, приняв участие в мастер-классе «Возможные ресурсы для сохранения собственного психологического благополучия».

Итак, здоровье, жизнь и судьба человека напрямую зависят от его мыслей.

— Думаешь о хорошем – жди хорошего.

— Думаешь о плохом – плохое и получишь.

То, о чём мы постоянно думаем, перерастает в убеждение, что это должно или может случиться. И эта вера рождает событие…
Именно поэтому с сегодняшнего дня начинаем думать только о хорошем, надеяться только на лучшее.

И ещё: Не переживайте по пустякам!

Ольга Васильева,
учитель химии, биологии и географии

Написать автору
наверхнаверх