Праздник спорта и здоровья

21 марта для ребят средней и старшей возрастных групп школьного отделения (Бастионная, 6) проводился «Праздник спорта и здоровья».

Ребята разделились на две команды: «Позитив» и «Комета», в каждой выбрали капитана, ими оказались Алексей С. и Максим Ц. Затем прошло представление команд с декламированием девизов. Участников призвали к честной спортивной борьбе и пожелали успеха. Все ребята дали клятву соблюдать правила игры, использовать спортивный инвентарь по назначению, громче болельщиков не кричать.

1 конкурс – разминка. Каждая команда получила листы, на которых были написаны названия видов спорта. Выбирался один участник, который должен был показать жестами и мимикой вид спорта, а соперники должны угадать. Интересно были показаны следующие виды: стрельба из лука, плавание, фигурное катание, лыжный спорт, бокс и хоккей. Разминка прошла прекрасно, жюри оценили работу команд.

2 конкурс – решение кроссворда. У каждой команды была доска с полем кроссворда, куда необходимо было вписать ответы. Ведущие зачитывали загадки, ребята отгадывали, а в цветном поле получилось ключевое слово – здоровье. За эту работу команды получили максимальное количество очков – 3 балла. Небольшая беседа о том, что такое здоровье показала, что наши участники неплохо знают определение и составляющие ЗОЖ.

3 конкурс – эстафета “Продвинь дальше”.

Участники от каждой команды играли по очереди. От каждой команды выходили по одному игроку и становились на линию. Перед каждым из них на расстоянии одного метра стоял небольшой кубик. Необходимо было прокатить мяч к кубику так, чтобы тот продвинулся вперёд. За линию заступать нельзя. Игрокам давалась только одна попытка. Далее выходили ещё участники от команд и так до тех пор, пока все игроки в командах не сделали свои ходы.

Команда, у которой кубик в конце игры будет продвинут дальше, получила 3 балла. В данном конкурсе победила команда “Позитив”. Команда “Комета” проиграла соперникам и заработала 2 балла.

Следующий конкурс – эстафета “Дотронься мячом до линии». Команды располагались за линией старта в колоннах по одному. По свистку первые игроки с мячами в руках бежали до другой линии, касались её мячом и бежали обратно, передавали мяч следующим игрокам. Выигрывала та команда, которая первой закончила эстафету. Не всем ребятам удавалось правильно выполнять это задание. Мяч выпадал из рук. Очень старалась Дарина М., Настя П. Тем не менее, игра есть игра и победила команда «Комета”.

5 конкурс – викторина на тему “ЗОЖ”. Участникам задавались вопросы, на которые необходимо было дать правильные ответы, за которые получали пазл. В конце викторины из пазлов складывалась большая картинка с изображением вида спорта, который также надо было угадать. Отлично справились обе команды!

Последующий этап – эстафета “Перекати поле”. В данном конкурсе надо было перекатывать мяч до определенной линии быстрым шагом и с помощью обруча, довести его до стойки и обратно, передав эстафету следующему игроку. Здесь никто никому не уступил!

Жюри подвело итоги, оказалось, что обе команды заработали одинаковое количество очков: 16. Победила дружба и кубок победителя остался у жюри.

Тем не менее, каждый участник праздника не остался без подарка. Ребята получили вкусный и полезный приз, а также предмет канцелярии, необходимый каждому школьнику. Все призы были приобретены за счёт средств проекта «МИГ: 60».

После соревнования ребята в том же составе остались поиграть в баскетбол, который очень любят.

Ольга Васильева,
координатор программы «МИГ 60»

Написать автору
наверхнаверх