Праздник витаминного салата

На дворе осень, всем надоела серость и слякоть, солнышка мы видим мало, начинаем болеть и хандрить, поэтому самое время вспомнить о наших незаменимых помощниках, источниках бодрости и хорошего настроения – витаминах. 15 ноября в школьном отделении на Бастионной ребята 5-10 классов были приглашены на весёлое, познавательное и полезное мероприятие, посвящённое витаминам!

Основная цель праздника: рассмотреть свойства основных витаминов, их биологическую роль и влияние на организм.

В празднике приняли участие 2 команды — «Тутти-фрутти» и «Фрукты». А также компетентное жюри, которое со всей строгостью и ответственностью оценивало ответы участников. В состав жюри входили не только взрослые-педагоги, но и представитель от детей, Саша О.

Для ребят были подготовлены увлекательные задания: загадки, шарады, пазлы, кроссворды, интересные сведения не только о витаминах, но и продуктах, в которых они содержатся. Весь праздник сопровождала увлекательная презентация, подготовленная педагогами.

А конкурсы были такими:

1.​ Загадки с грядки

Здесь ребята соревновались в разгадывании загадок о фруктах и овощах. Но не всё так легко! Загадка о редиске вызвала у ребят команды «Тутти-фрутти» затруднения. Поэтому первый конкурс закончился со счётом 6:5 в пользу команды «Фрукты». Отгадывая загадки, ребята знакомились с информацией о том или ином угаданном фрукте или овоще, узнавали о содержащихся в нем витаминах. Кстати, не все знают, что кукуруза способствует замедлению старения. Присутствующие в ней антиоксиданты положительно влияют на состояние органов зрения, предотвращая развитие катаракты. А тыква – самый богатый железом овощ. Этот элемент способствует активному кроветворению и поддержанию оптимального показателя гемоглобина в крови. Он в свою очередь влияет на работоспособность и активность человека.

Пока жюри подводило итого первого конкурса, ребятам рассказали о витамине А, признаках недостатка витамина и о продуктах, в которых содержится.

2.​ Овощной кроссворд

В данном конкурсе команды получили равное количество баллов. Задание оказалось несложным и с ним быстро справились.

И снова полезная информация для ребят, на этот раз о витамине В1.

3.​ Тайна чёрного конверта

На этот раз игрокам надо было с помощью подсказок угадать, что лежит в конверте. С первой подсказки ответ смогла дать команда «Фрукты». А вот вторая команда угадала только со второй попытки. Новой для ребят была информация о памятниках помидору и картофелю.

Пока жюри подводило итоги, ребятам рассказали о витамине В2.

4.​ Собери блюдо

В данном конкурсе команды соревновались в знании рецептов винегрета и окрошки. Ребята выбирали продукты из которых приготавливаются блюда.

О витамине В6 рассказали участникам игры, когда жюри оценивало результаты конкурса.

5.​ Шиворот-навыворот

В данном конкурсе ребята переставляли слова в названии овощей и довольно легко с этим справились.

О витамине С много известно, и мы повторили и закрепили свои знания.

6.​ Натюрморт

Участники игры складывали пазл, на котором был изображён овощной натюрморт. Некоторым участникам пришлось изрядно потрудиться, но это испытание все преодолели.

После игровых заданий ребятам предлагался отрывок видеофильма о синтетических витаминах, которые сейчас так часто демонстрируют в рекламных роликах по телевизору. Так ли они действительно полезны? В ходе беседы мы сделали вывод: витамины из аптеки – это лекарства. А лекарствами без назначения врача не стоит злоупотреблять. Для приёма лекарств имеются определенные дозировки и сроки их применения. Бесконтрольный приём таких витаминов— опасно!

Лучше всего — принимать витамины, которые содержатся в продуктах питания. Например, в свежих салатах!

Последний конкурс, самый долгожданный, «Ням-ням».

Каждая команда соревновалась в изготовлении салата. Учитель технологии Нина Николаевна Юрченко напомнила участникам о технике безопасности и санитарно-гигиенических нормах при приготовлении салатов. Под весёлую музыку ребята приступили к изготовлению. Одна команда делала овощной салат, а вторая — фруктовый. Надо ли говорить о том, какие ароматы стояли в нашем классе?

Жюри с удовольствием оценило работу каждой команды, поставив высокую оценку.

По окончании праздника все ребята и взрослые отведали вкусные и полезные салаты.

Итог праздника: с небольшим отрывом 36:35 победила команда «Фрукты».

Мы благодарим Псковское отделение Красного Креста за продукты, приобретённые за счёт средств проекта «Мир общения и надежд».

Васильева Ольга Павловна, учитель биологии,

Юрченко Нина Николаевна, учитель технологии

Написать автору
наверхнаверх