Покормите птиц зимой

янв. 2016, покормите птиц, 13В январе 2016 года в начальной школе (ул. Вокзальная, д. 46) прошёл проект «Покормите птиц зимой». Главная цель проекта — привлечь внимание учащихся к окружающему миру, воспитывать бережное отношение к птицам, умение проявлять заботу о пернатых.

Проект прошёл в несколько этапов. На первом этапе ученики вспомнили названия зимующих птиц, их внешний вид и особенности питания. Каждый учитель начальных классов в рамках классного часа преподнёс детям эту информацию в доступной для них форме.

На следующем этапе прошло общешкольное внеклассное мероприятие, на котором Григорьева Наталья Владимировна, классный руководитель 2 «Б» класса, подвела детей к осознанию того, что зимой необходимо помогать птицам и подкармливать их. Дети узнали, чем можно подкармливать птиц, а что давать им запрещено. Учитель показал изображения зимующих птиц, дети послушали их голоса, прочли стихи о зимующих птицах. Также были продемонстрированы кормушки для птиц, которые можно изготовить дома с помощью взрослого.

 янв. 2016, покормите птиц, 01  янв. 2016, покормите птиц, 07
белый квадрат янв. 2016, покормите птиц, 08  белый квадратянв. 2016, покормите птиц, 09

В группах продлённого дня была проведена викторина «В гостях у зимы», в рамках которой дети показали свои знания о зимующих птицах (какие зимующие птицы известны детям, почему их называют «зимующие», чем их можно кормить, из чего делают кормушки).

Учащиеся совместно с воспитателями группы продлённого дня изготовили стенгазету «Покормите птиц зимой», на которой были представлены загадки о зимующих птицах, народные поверья о птицах.

Следующий этап — изготовление кормушек. На этом этапе в проект были привлечены родители. Многие из них с удовольствием приняли участие в подготовке кормушек и принесли их в школу. В школе была произведена выставка кормушек, дети познакомились со строением кормушки, узнали, куда надо насыпать корм, как их размещать на дереве.

 янв. 2016, покормите птиц, 02  янв. 2016, покормите птиц, 13  янв. 2016, покормите птиц, 05
 белый квадратянв. 2016, покормите птиц, 12  белый квадратянв. 2016, покормите птиц, 10  белый квадратянв. 2016, покормите птиц, 03

Заключительный этап проекта — вывешивание кормушек на деревья, растущие перед школой. Учащиеся и учителя с удовольствием вышли на улицу, насыпали корм в кормушки и подвесили их на деревья. Совместная работа на свежем зимнем воздухе, видимый результат своих трудов принесли положительные эмоции не только учащимся, но и педагогам.

Елена Серебренникова,

руководитель МО учителей начальных классов

Написать автору
наверхнаверх