Поговорим о важном…

С 1 сентября 2022 года во всех школах нашей страны проводятся занятия «Разговоры о важном». Ученики школьного отделения Центра лечебной педагогики тоже стали участниками таких бесед. А начался цикл этих мероприятий с Дня знаний, на котором ребята узнали о традициях праздничной линейки и первого звонка, рассуждали о ценности знаний, о том, как добиться успехов в учёбе.

Беседа «Наша страна – Россия» началась с обсуждения вопросов, как называется наша страна, что означает слово «федерация», как называется основной закон нашего государства. Потом школьники назвали государственные символы России, вспомнили, что означает триколор на российском флаге, почему у орла на российском гербе две головы. В ходе занятия ребята вспоминали стихи, песни, пословицы о Родине, художественные произведения, в которых говорится о любви к Отчизне. В завершении беседы ученики задумались над вопросом, как стать полезным своей стране, что каждый может сделать для своей Родины, чтобы наша страна процветала? Ребята пришли к выводу, что их вклад в процветание России – это прилежная учёба.

17 сентября исполнилось 165 лет со дня рождения К. Э. Циолковского. Об этом великом изобретателе, философе, учителе шёл разговор на очередном мероприятии. Ребята познакомились с основными этапами биографии этого удивительного человека, узнали, что он стоял у истоков зарождения теоретической космонавтики, благодаря его разработкам появились мощнейшие самолеты, ракеты и орбитальные станции.

Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх