Поездка на Валаам

Август для группы молодых людей, участвующих в проекте сопровождаемого проживания, начался с экскурсии в чудный уголок России необыкновенной красоты на остров Валаам. Остров, название которого в переводе с финского обозначает «высокая земля», расположен в Ладожском озере в Карелии. Именно здесь находится один из древнейших мужских монастырей России – Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, который нередко называют «Северным Афоном».

Итак, 13 молодых людей в сопровождении родителей и сотрудников, отправились в путешествие на теплоходе «Леонид Соболев» к северным святыням страны.

В речном порту г. Санкт-Петербурга нас ожидал комфортабельный четырехпалубный теплоход.

Паспортный контроль, оформление и размещение на судне прошли максимально быстро благодаря помощи сотрудников порта и персонала корабля.

Ребята были в восторге от уютных кают.

С первых минут пребывания на теплоходе была организована интересная развлекательная программа: фееричное отплытие от причала под звуки «Прощание славянки»; концерты в конференц-зале; праздничный ужин с приветствием от капитана и многое другое.

А какие великолепные виды открываются с палубы теплохода по берегам Невы.

К закату дня мы доплыли к истоку Невы — это выход в Ладожское озеро. Перед нами крепость Орешек, которая очень напомнила нам наши Псковские башни.

Утром мы приплыли к Валаамскому архипелагу. День предстоял быть очень насыщенным — экскурсия в Центральную усадьбу Спасо-Преображенского мужского монастыря и пешеходные экскурсии по Скитам (места жительства монахов) Валаама, природным достопримечательностям.

К Центральной усадьбе наша группа отправилась на теплоходе поменьше, так как в монастырскую бухту такие лайнеры как «Леонид Соболев» зайти не могут. Всем участникам для удобства выдали наушники, чтобы хорошо слышать экскурсовода, и наши ребята отлично справились с этой задачей.

Усадьба монастыря находится на возвышенности, от пристани вверх к южным воротам ведет гранитная лестница с довольно крутыми ступенями. И тут ребята справились отлично. Многие люди с одобрением и уважением отмечали достойное поведение наших путешественников.

В завершении экскурсии перед нами выступил мужской хор Валаамского монастыря. Всех покорило искреннее исполнение, созвучное с душевным настроением каждого слушателя.

Пешеходные экскурсии по достопримечательностям острова достаточно продолжительные, в среднем пришлось пройти до 7 километров по рельефной местности. Экскурсоводы делали множество остановок, давая передохнуть нашим ребятам. Да и сами экскурсии настолько интересные, что никто из ребят не жаловался. Все были впечатлены красотой извилистых скалистых берегов острова, лесных озер, вековых лесов.

Вечером на теплоходе фортепианный концерт классической музыки гармонично дополнил наши впечатления об удивительном уголке Карелии острове Валаам.

Ребята, родители и сотрудники проекта сопровождаемого проживания от всей души благодарят церковную общину Вассенберг (Германия) за подаренный теплоходный круиз на остров Валаам!

Написать автору
наверхнаверх