По следам летнего лагеря


школьный лагерь 2014Начались каникулы, и мы принялись отдыхать изо всех сил! Открылся летний лагерь ЦЛП для наших учеников и их друзей — участников театральной студии «Я и Ты». Лагерь проходил по теме проекта «Природная терапия».

Как и прежде, наш день был расписан по минутам. Утро традиционно начиналось с зарядки: гимнастика и пробежка в парке. Наши педагоги постарались и сделали так, чтобы гимнастикой занимались абсолютно все. Для ребят на колясках был разработан особый комплекс упражнений, включающий в себя элементы пальчиковой гимнастики и массажа. И всё это под музыку, потешки и прибаутки.

 школьный лагерь 2014- утренняя зарядка  школьный лагерь 2014 - пальчиковая гимнастика  школьный лагерь 2014- утренняя зарядка

А какие у нас были мастер-классы! Ребята учились делать замечательные панно из крупы. Да не просто учились, а сначала познакомились с различными видами крупы, узнали, где и как растут растения, из которых её получают. Интересно было всем, можно было делать маленькие картинки, а можно большие панно, требующие кропотливой работы, а ещё просто перебирать и пересыпать крупы.

 школьный лагерь 2014  - работа с крупой (6)

 школьный лагерь 2014  - работа с крупой (5)

 школьный лагерь 2014  - работа с крупой (1)

Как всегда, мы много рисовали. На этот раз внимание участников лагеря привлекли пейзажи. Они рисовали Псков, вспоминали и воспроизводили места, где недавно побывали, например, Пушкинские Горы. Вместе с педагогом Детской художественной школы Инной Лялиной ребята занимались батиком.

 школьный лагерь 2014 135-002  школьный лагерь 2014 - рисование (1)  школьный лагерь 2014 - рисование (3)

Мы своими руками готовили вкусное угощение для всех. Ребята замешивали тесто и выпекали хлеб, сдобные булочки по традиционным русским рецептам. Каждый смог почувствовать себя настоящим пекарем.

Особое удовольствие ребятам доставили занятия с собаками. Замечательный педагог Елена Балыкова и её питомцы Чиф и Умка проводили с ребятами много времени. Под чутким руководством Елены ребята учились давать собакам команды, проводить собаку на поводке и многое другое.

 школьный лагерь 2014 - собаки (5)  школьный лагерь 2014 - собаки (1)  школьный лагерь 2014 - собаки (6)

А ещё у нас были занятия по фольклору! К нам приезжала Березина Галина Олеговна – главный специалист Центра народного творчества города Пскова. Мы выучили несколько новых народных песен, которые с удовольствием пели и дети, и взрослые. Мы узнали, как знакомились в старину на Руси красны девицы и добры молодцы, как веселились люди, какие песни при этом пели. Нам было очень интересно!

 школьный лагерь 2014 фольклор (3)  школьный лагерь 2014 фольклор (1)  школьный лагерь 2014 фольклор (2)

Ну и конечно, мы много времени проводили в нашем сенсорном саду. Там у нас были некоторые занятия, мы много гуляли, наслаждались его красотой. А еще мы учились ухаживать за садом: поливать растения, полоть клумбы.

 школьный лагерь 2014 127-001

 школьный лагерь 2014 087-001

 школьный лагерь 2014 128-001

 школьный лагерь 2014 069-001

Участники лагеря побывали на открытии Дендропарка. Для гостей праздника была приготовлена развлекательная программа: мастер-классы, эстафеты, концерт, выступление кукольного театра. Наши ребята не просто поучаствовали в празднике, но и внесли свою лепту в его организацию. Специалисты ЦЛП, совместно с участниками лагеря, провели мастер-класс по рисованию красками и аквагриму.

 школьный лагерь 2014 288  школьный лагерь 2014 356  школьный лагерь 2014 360

Мы постарались сделать особенным последний день лагеря. К нам приехали гости: родители, сотрудники Производственно-интеграционных мастерских, ребята и педагоги из Бельско-Устьенского детского дома-интерната, а также наши новые друзья из организации «Майский союз». Специально для этого праздника мы организовали интерактивные станции: рисование, плетение венков, изготовление кукол, мыльные пузыри, батут. Наши родители прислали сладости-вкусности, и мы устроили буфет. А «гвоздём программы» стала акция «Посади дерево». Гости покупали саженцы смородины, крыжовника и сажали в нашем сенсорном саду. На каждый кустарник мы прикрепляли таблички с именами, и теперь в нашем саду будут расти «именные деревья».

Весёлым и дружным получился этот лагерь. И пусть погода нас немного подвела, главное, что мы зарядились хорошим настроением и бодростью на все лето! Огромное спасибо всем сотрудникам лагеря!

 

Анна Васильева, учитель 2 ступени.

Написать автору
наверхнаверх