Пиво — не диво, а алкоголь!

В октябре продолжил свою работу проект «Мир общения и надежд». Для ребят в школе (ул. Бастионная, д. 6) был проведён Урок Здоровья на тему «Пиво — не диво, а алкоголь».

Тема мероприятия была предложена самими участниками проекта. Среди молодёжи бытует мнение, что употребление пива не так опасно, как употребление более крепких напитков. А если чуть-чуть… то это совсем не страшно. Часто подростки сталкиваются с ситуацией, чтобы попасть в компанию своих сверстников юноше или девушке предлагают попробовать алкоголь. И ради общения многие ведь добровольно соглашаются!

Прочитав много современной литературы по данному вопросу, была составлена презентация, которую инструктор продемонстрировала на Уроке Здоровья.

Цель Урока Здоровья: показать участникам проекта пагубное воздействие пива на здоровье человека.

Главная задача мероприятия: научить подростков сопротивляться влиянию сверстников.

Начался урок с беседы, ребята отвечали на вопросы:

-​ Как вы думаете, пиво это действительно тот напиток, без которого человек не может обойтись?

-​ Почему, зная о вреде пива, люди продолжают его употреблять?

-​ Приходилось ли вам сталкиваться с людьми, страдающими «пивным алкоголизмом?»

В ходе беседы выяснилось, что многие родственники наших участников употребляют пиво. А вот чем оно опасно, толком никто не знает.

Мы подробно остановились на следующих вопросах:

-​ Воздействие пива на сердце

-​ Влияние пива на гормоны человека

-​ Последствия пивного алкоголизма

Многие утверждают, что пиво в маленьких дозах даже полезно. Ребята узнали, что основным компонентом для приготовления пива является хмель, точнее шишечки хмеля. Но мало кто знает, что хмель — женская эстрогенная трава. В хмеле присутствует очень много гормонально активных веществ, по своему биологическому действию очень похожих на женский гормон эстроген. Когда мужчина начинает часто и помногу употреблять пиво, у него в крови начинает накапливаться большое количество женских гормонов. Мужчина начинает полнеть, у него изменяется голос, на психологическом уровне у него пропадает интерес к женщинам. Есть изменения и у женщин, накапливается наоборот много мужских гормонов. Опасны сивушные масла, которые образуются в результате брожения. Любимая многими пенная шапка, на самом деле чревата последствиями. Дело в том, что для стабилизации пены производители используют кобальт. А кобальт вызывает расширение полостей сердца, утолщение его стенок. При этом возрастает риск возникновения некрозов в сердечной мышце, что может привести к инфаркту.

Помимо нанесения вреда сердцу, кобальт вредит желудочно-кишечному тракту, вызывая в нём воспалительные процессы. Кроме того, пиво постоянно вымывает желудочный сок из ЖКТ, увеличивая тем самым нагрузку на поджелудочную железу

Участникам проекта стал очевидным тот факт, что пиво — вредно!

Как отказаться от предложений друзей, знакомых выпить пиво? Во второй части занятия мы обсудили «Шесть способов сказать «нет»», проговорили проблемные ситуации «Сумей отказаться».

Ребята отвечали так:

-​ Спасибо, нет!

-​ Я не употребляю, мне не нравится алкоголь.

-​ У меня голова болит.

-​ Я не люблю пьющих людей.

— У меня сегодня тренировка.

-​ Мне некогда, у меня важные дела.

Информацией к размышлению стал факт, что многие известные бренды пива контролируются иностранным капиталом. А деньги, вырученные с продажи пива, поступают за границу. Пивная индустрия работает на разорение нашей страны.

В конце мероприятия мы с ребятами придумывали пословицы по теме урока.

Ребятам предлагалось начало пословицы «Кто не курит и не пьёт…»

Продолжения были такими:

… тот здоровье бережёт

… счастье в жизни обретёт

… много денег сбережёт

… тому в жизни повезёт

… алкашей переживёт

… в жизни далеко пойдёт!

В конце занятия мы играли в игру «Свободный микрофон», где каждый участник смог выразить своё отношение к данной проблеме. Между прочим, взрослые также задумались над вопросом «Так уж ли безопасен этот пенный напиток?»

А мы напомним слова первого рейхсканцлера Германии Бисмарка, знавшего не понаслышке о вредных последствиях употребления пива: «От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными».

Как обычно, все участники Урока получили памятные призы от Псковского отделения Красного Креста.

Ольга Васильева,

координатор проекта «Мир общения и надежд»

Написать автору
наверхнаверх