Пищевые отравления

Как минимум раз в жизни человек сталкивается с острой формой расстройства желудка, которое называется пищевое отравление. По медицинской статистике, число отравлений увеличивается в периоды календарных праздников, когда люди закупают или готовят много еды для трапезы, редко задумываясь о сроках хранения. Пищевое отравление чаще всего провоцируют несвежие продукты. Другая причина – несоблюдение санитарных норм в ходе приготовления продукта или условий хранения.
Об этом и многом другом говорили ребята школьного отделения 15 ноября. Для них был проведён конкурс по теме “Профилактика пищевых отравлений”.

Для игры ребят разделили на 2 команды по 10 человек, каждая из которых выбрала себе капитана и придумала название. Компетентное жюри фиксировало ответы команд, оценивая каждый правильный ответ одним баллом. Итак, команды “Альфа” и “Фантастика” приготовились к игре.

   
   

1 конкурс – викторина. Каждой команде было задано по 5 вопросов, на которые надо было отвечать чётко и быстро. Если команда затруднялась с ответом, то вторая могла дать ответ и заработать балл. Вопросы касались способов передачи инфекции, приводящих к пищевым отравлениям. Например,

— Назовите болезнь грязных рук. (Дизентерия)

— Какие насекомые могут быть возбудителями пищевых инфекций? (Мухи, тараканы)

— Какой период времени возбудители пищевых инфекций могут сохраняться в водопроводной воде? (До 3-х месяцев)

— Назовите примеры использования микроорганизмов в кулинарии. (Приготовление теста, производство кисломолочных продуктов и др.)

2 конкурс — «Первая помощь». Группам были даны карточки, в которых каждая команда должна отметить цифрами последовательность оказания первой медицинской помощи при пищевых отравлениях.

А. Через 2-3 часа провести повторное промывание.

Б. Промыть желудок, дать выпить 3-4 стакана слабого раствора марганцовки.

В. Выяснить, какой продукт стал причиной отравления, изъять его.

Г. Дать выпить кипячёной воды с активированным углём.

Д. Надавливая на корень языка, вызвать рвоту.

Правильная последовательность:
1 – В, 2 – Б, 3 – Д, 4 – Г, 5 – А

Это задание оказалось сложным для наших участников. Обе команды заработали только по 2 балла из возможных пяти.

3 конкурс – “Угадай: что это?” Командам предлагался список с названиями различных продуктов питания. В течение одной минуты необходимо угадать, что это за продукт. Например, палтус – рыба, лисичка – гриб, корица – пряность, пшено – крупа, редька – овощ, кумыс – напиток, хурма – фрукт, фисташки – орехи и так далее. Всего в списке оказалось 20 продуктов.

Ребята неплохо справились с этим заданием. Однако некоторые продукты вызвали интерес у детей, поскольку не знали о таком вообще. Ими оказались бастурма и буженина. На помощь пришли взрослые – болельщики. Поэтому в этом раунде счёт оказался одинаковым – по 20 баллов.

4 конкурс – “Правила по предупреждению пищевых отравлений”. Команды по очереди называли правила. Хочется отметить, что участники проекта хорошо знакомы с ними и назвали довольно много. Вот такие ответы мы получили:

• Нельзя употреблять в пищу продукты, ели есть подозрение, что они некачественные или несвежие.

• Не есть продукты, у которых истёк срок годности.

• Сырые продукты должны проходить термообработку. Особенно это касается мяса и рыбы. Ни в коем случае нельзя при приготовлении мясных блюд, пробовать сырой фарш или мясо на количество специй.

• Для сырых продуктов должна быть отдельная доска для нарезки. Её обрабатывать нужно специальными антибактериальными средствами.

• Кипятить воду.

• Не стоит держать скоропортящиеся продукты при комнатной температуре.

• Обязательное мытье рук и столовых приборов.

• Салаты заправляют перед употреблением, так как майонез – отличная среда для размножения микроорганизмов.

• Тщательно мыть фрукты и овощи. Важно хранить их отдельно от мясных и рыбных продуктов.

Конечно, что-то ребята позабыли, но на помощь пришла, учитель технологии, Нина Николаевна Юрченко, которая дополнила ответы детей. В итоге команда “Фантастика” опередила команду соперников на 1 балл.

5 конкурс стал самым практическим, назывался он “Срок годности продуктов”. Каждой команде было выдано несколько упаковок от различных продуктов. Например, упаковка от молока, макаронных изделий, чая, печенья. Необходимо было определить дату изготовления, и до какой даты продукт годен к употреблению.

 
 

Вместе с хорошими продуктами ребятам попались и просроченные упаковки. Более того, задание было усложнено тем, что на упаковках часто пишут только дату изготовления, а срок годности указывают маленьким шрифтом, который очень трудно рассмотреть. С этой целью команды получили лупу для прочтения вот таких записей. Все участники с удовольствием выполнили задание, правильно определили сроки годности и продукты, не годные к употреблению.

При подведении итогов мы сделали вывод: профилактические меры – дело не сложное и посильное каждому. Надо знать простые правила, поскольку они помогают избежать многих заболеваний. При малейших подозрениях на отравление нужно обратиться к доктору. В некоторых случаях время идет на минуты и нужен антидот, поэтому не стоит пренебрегать врачебной помощью.

Со счётом 44:39 победила команда “Фантастика”! Все участники были награждены призами и сувенирами, приобретёнными за счёт средств регионального отделения Красного Креста.

Ольга Васильева,
координатор проекта “МИГ-60”

Написать автору
наверхнаверх