Патриотическая неделя

Воспитание чувства любви к своей Родине всегда было и есть одной из важнейших задач школы; только человек, знающий и уважающий историю своей страны, своего народа, своей семьи, гордящийся славой своих предков, переживающий за свою Родину, может быть истинным гражданином. В преддверии майских праздников в школьном отделении прошла Патриотическая неделя.

А началась она мероприятием под названием «То академик, то герой. То мореплаватель, то плотник…», посвящённым 350-летию со дня рождения Петра I, — выдающегося государственного деятеля, первого российского императора, великого реформатора. Школьники вспомнили, какими государственными делами прославился Пётр I, узнали, каким он был человеком: любознательным, трудолюбивым, целеустремлённым; поучаствовали в конкурсе на знание петровских указов. Оказалось, что ребята знают о том, что именно Пётр завёз в Россию картофель, подсолнух, разгадали, что за «адицию», «субстракцию», «мультипликацию» и «дивизию» изучал царь. Это название простых арифметических действий.

На следующий день ребята побывали на выставке «Псковичи в истории подводного флота России» в Центре туризма и творческих индустрий. Здесь они встретились с ветераном Военно-морского Флота СССР и России, первым командиром большой атомной подводной лодки «Псков» Виктором Анатольевичем Ковалёвым, который рассказал подросткам о моделях подводных лодок, о трудностях морской военной службы, о том, что в Пскове уже больше 25 лет существует псковское морское собрание, объединяющее моряков и всех любящих море, знающих и ценящих морские традиции. Ребята увидели личные вещи моряков (кружку с первого отечественного атомного ракетоносца К-19), обмундирование, в том числе спасательный гидрокомбинезон для выхода из подлодки при аварии, а также значки, вымпелы, газетные вырезки, картины и фотографии.

Завершилась неделя просмотром документального фильма «Псков. Полёт со Знаменем Победы», снятого в 2020 году, в котором подробно рассказывается история Знамени Победы, история флага Идрицкой дивизии: как он был водружён на купол фашистского Рейхстага, и какую роль здесь сыграл наш земляк Михаил Минин. Школьники узнали, что Знамя Победы, водружённое в ночь на 1 мая 1945 года на здание Рейхстага, после 1965 года никогда не выносилось на военные парады, его берегут сотрудники Центрального музея вооружённых сил, в котором оно хранится. В День Победы во время проведения торжественных мероприятий на Красной площади в Москве используется официальная копия Знамени Победы.

Традиционно в рамках Недели в каждом классе были проведены классные часы, посвящённые 9 Мая – Великой Победе нашего народа в страшной Великой Отечественной войне.

Наталья Орлова,
учитель истории

Написать автору
наверхнаверх