Посвящение в студенты 33 группы Отделения учебного проживания

2021 год – юбилейный для Отделения учебного проживания. Уже 15 лет сотрудники отделения помогают «студентам» в освоении новых навыков, позволяющих им стать более самостоятельными. Но звание «студента отделения учебного проживания» необходимо заслужить. По сложившейся 15-летней традиции, молодые люди – 2 девушки и 2 юношей – в начале обучения в Отделении учебного проживания (ОУП) проходят испытание, которое доказывает всю серьёзность намерений ребят учиться самостоятельному проживанию.

11 февраля 2021 года в ОУП состоялось традиционное «Посвящение в студенты» 33 группы. Ребята подошли со всей серьезностью к подготовке вечера: в течение 2 недель размышляли о том, чему они хотели бы научиться за 4 месяца, продумывали меню, готовили праздничный ужин. Немного волновались, потому что в гости были приглашены родители. И ребятам очень хотелось показать им, что они уже не просто сыновья и дочери, а достаточно взрослые люди, которые многое умеют делать сами и готовы учиться дальше.

И вот настал этот волнительный день! Вечер начался со знакомства всех участников и традиционного торжественного поздравления руководителя учебного проживания.

Затем ребята описывали «идеального студента», наделяя его теми качествами, которые, по их мнению, должны быть у студента ОУП. Получился весёлый, дружелюбный, сердечный, умелый студент – настоящий товарищ, который не боится трудностей и с песней идёт по жизни.

В качестве испытания педагоги подготовили небольшой вступительный экзамен. Задания были непростые: на смекалку, на умение ребят задействовать все органы чувств. Ребятам нужно было с завязанными глазами на ощупь, по запаху, по вкусу и по звуку правильно определить и назвать продукты, предметы, узнать звуки бытовой техники – всё, с чем можно столкнуться в повседневной самостоятельной жизни. Со всеми заданиями хозяева праздника с честью справились.​

   

Потом ребята озвучили и наглядно представили свои пожелания в собственном обучении: научиться готовить, убирать, ходить в магазин, пользоваться бытовой техникой. Все пожелания были встречены аплодисментами педагогов и родителей. После чего все вместе обсудили правила совместного проживания. Оценив серьезность желаний, педагогами было принято решение посвятить ребят в студенты ОУП и выдать настоящие визитки студента.

В заключение посвящения ребята, родители, педагоги составили договор «клятву-обещание» и скрепили его отпечатками своих пальцев.

В свою очередь студенты пригласили гостей и педагогов на торжественный ужин, все блюда которого готовили сами.

Весь вечер прошёл в тёплой, дружественной обстановке, который не хотелось завершать.

Успехов вам, ребята!

Евгения Зуева,

руководитель ОУП

Написать автору
наверхнаверх