Директор ЦЛП Андрей Царёв и педагог-психолог Светлана Андреева награждены рыцарскими орденами

23 марта лично из рук Генерального консула Германии в Санкт-Петербурге господина Стефано Вайнбергером им были вручены «Ордена за заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Этой наградой правительство Германии отметило их вклад в укрепление отношений между двумя странами.

Радость награды своим очным и дистанционным присутствием разделили представители Администрации Псковской области, города Пскова, коллеги, партнёры и члены семей.

Мы искренне рады поздравить Светлану Владимировну и Андрея Михайловича с заслуженной наградой и ужасно гордимся нашими коллегами!

Репортаж ГТРК Псков

Ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» вручили сегодня директору Центра лечебной педагогики Андрею Царёву и педагогу-психологу Светлане Андреевой за многолетнюю работу, результатом которой стало создание уникального не только в нашем регионе, но и в России в целом, центра, где помогают особенным детям.

Знать свой рост, вес, размер талии и даже руки — этим прописным для большинства людей истинам, педагог-психолог Светлана Андреева обучает воспитанников Центра лечебной педагогики. Здесь она работает с самого его открытия. Вспоминает, чтобы попасть сюда на работу, выдержала конкурс из десяти человек на место. При этом специального образования у нее не было.

«С самого начала мы работали ведь при поддержке наших немецких коллег. Они нас очень хорошо начали поддерживать, они передавали нам все знания, которые только у них были, весь опыт. Это было бесценно. В России в то время пока опыта не было», — Светлана Андреева, педагог-психолог Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области.

В этом году тридцать лет с момента первой встречи немецких партнеров и инициативной группы родителей, воспитывающих детей с особенностями. Был в ней и бессменный директор центра Андрей Царёв. Годом позже — подписан договор между администрацией города Пскова и Евангелической церковной общиной города Вассенберга о сооружении и деятельности Лечебно-педагогического центра. Так его называли тогда. А в сентябре 1993 центр открыл свои двери первым воспитанникам. Первоначально здесь было лишь одно отделение — школьное.

«Конечно, мы не представляли, во что это может вылиться. На тот момент мы просто хотели начать помогать семьям и детям с особенностями развития, которые остро нуждались в этой помощи. Сказал «А» нужно говорить «Б». И жизнь сама подсказывала, что необходимо делать дальше», — Андрей Царёв, директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области.

Сейчас Центр лечебной педагогики — огромная страна с отделением ранней помощи, детскими садами, школами, мастерскими и даже квартирами для сопровождаемого проживания. Теперь это еще и Федеральный ресурсный центр по развитию системы сопровождения особенных детей. Сегодня Андрей Царёв и Светлана Андреева стали обладателями высшей награды ФРГ — ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

«Лечебно-педагогический центр, который вы основали, дает ориентир, защиту и надежду одной из самых уязвимейших групп в нашем обществе — людям с ограниченными возможностями здоровья», — Стефано Вайнбергер, генеральный консул ФРГ в г. Санкт-Петербурге

В Центр лечебной педагогики Стефано Вайнберг приехал впервые. Но, говорит, много о нём слышал от коллег. Центр он назвал маяком, который даёт ориентир и поддержку детям с особенностями. А Псков, по его мнению, — самый социальный ориентированый город России.

Ирина Медвёдкина, Сергей Дьяков. Вести-Псков

Источник информации — сайт ГТРК Псков

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге

«Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения в Пскове является передовым проектом, который можно сравнить с маяком, надёжно дающим в непогоду поддержку и ориентир», — сказал Генеральный консул Стефано Вайнбергер 23.03.2021 по случаю награждения директора Центра лечебной педагогики Андрея Царёва и его заместителя Светланы Андреевой орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

 

(c) Фото Генконсульства Германии в Санкт-Петербурге — 2021

Этой высокой наградой была отмечена осуществляемая на протяжении десятилетий активная деятельность, благодаря которой было достигнуто не только устойчивое улучшение условий жизни многих людей с ограниченными возможностями, но произошла и смена парадигмы отношения к таким людям. Своей активной деятельностью в рамках гражданского общества Андрей Царёв и Светлана Андреева вносят большой вклад в развитие отношений между нашими странами.

Центр лечебной педагогики и общество «Инициатива Псков» тесно связаны с Евангелической церковью Рейнской области. С начала 90-х годов ведущую роль в поддержке и развитии «Инициативы» играет член церковного совета на пенсии К. Эберль. Центру лечебной педагогики оказывала большую поддержку в первые годы его становления немецкая школа «Рурталь», которой руководил в то время Бернд Шлебергер. Это сотрудничество продолжается и сегодня.

Источник информации и фото — группа Генконсульства в соц. сети

Написать автору
наверхнаверх