О СПИДе всерьёз!

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. То, что данное заболевание с катастрофической быстротой распространяется по всему миру и в ногу шагает с молодыми людьми, свидетельствуют данные сайта spid-vich-zppp.ru

Статистика такова: на 01 января 2019 года общее количество зараженных ВИЧ в России составляет 1,3 млн. (1 326 239) человек, проживают живых ВИЧ-инфицированных на территории России 1 007 369 человек. По темпам роста ВИЧ Россия занимает 4-е место в мире после ЮАР, Нигерии и Мозамбика. В Европе Россия занимает 1-е место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Для привлечения к данной проблеме особого внимания молодёжи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией 4 декабря 2019 г. для старшеклассников школьного отделения прошёл Урок Здоровья на тему: «О СПИДе всерьёз».

С учащимися прошла беседа, которая сопровождалась мультимедийной презентацией, в ходе которой обсуждались следующие вопросы:

• Что такое ВИЧ?

• Что такое СПИД?

• Есть ли отличия СПИДа от ВИЧ-инфекции?

• Почему это заболевание считается опасным для здоровья?

• Пути распространения заболевания

• Признаки заболевания СПИДом

• Каким образом алкоголь и наркотики связаны со СПИДом?

• Группы риска.

• Как можно узнать, инфицированы ли вы ВИЧ?

• Излечим ли СПИД?

• Как вы можете защититься от ВИЧ-инфекции?

Подросткам напомнили, что самое дорогое у человека — это жизнь. А главное в жизни — здоровье. Заботясь о своем здоровье, мы заботимся о будущих поколениях. Для того, чтобы чувствовать себя благополучно, нужно стремиться вести здоровый образ жизни. Ведь еще великие люди говорили: «Здоровый человек — самое драгоценное произведение природы». Здоровый образ жизни тесно связан с информированностью человека о закономерностях развития организма, знанием того, что для него полезно, что вредно. Самая опасная болезнь — невежество. Здоровый образ жизни включает в себя соблюдение правил личной гигиены, занятия физической культурой и закаливанием, правильное питание, воздержание от употребления алкоголя, табака, наркотиков, умение справляться с различными переживаниями.

В ходе всего занятия дети высказывали своё мнение по данным проблемам, проявляли активное участие в дискуссии, что свидетельствует о позитивном отношении воспитанников к здоровому образу жизни.

В конце мероприятия всех ребят угостили вкусным печеньем в виде ленточки. Полина, Сергей, Илья, Настя, Саша под руководством учителя технологии Юрченко Нины Николаевны утром испекли печенье «Бантики», по форме напоминающее ленточку – символ толерантности к ВИЧ-положительным. Печенье сделали из слоёного теста, выложили на большое блюдо и посыпали сахарной пудрой. Ребята угостили всех учащихся, учителей и сотрудников школы вкусным печеньем.

В заключение молодых людей пригласили участвовать в интересных мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Уроки Здоровья проходят в рамках реализации проекта «МИГ-60» при поддержке Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Ольга Васильева,
учитель биологии

Написать автору
наверхнаверх