О нашей Конституции

12 декабря отмечается один из самых важных государственных праздников в России — День Конституции. Именно в этот день в 1993 году всенародным голосованием был принят главный закон нашего государства. Этот важный документ имеет свою интересную историю, с которой познакомились ученики 5-9-х классов школьного отделения на беседе, приуроченной ко Дню Конституции.

Ребята узнали, из каких частей состоит главный закон страны, вспомнили, что в ней указаны наши права. Отдельная глава Конституции так и называется: “Права и свободы человека и гражданина”, в ней — 48 статей.​

Ученики перечислили права, которыми они пользуются. Также были названы и обязанности, особенно отметили, что получить основное общее образование – главная обязанность школьников. Ребята услышали, как звучит текст статьи о праве на образование.

Вторая часть беседа проходила в игровой форме. Школьники приняли участие в конкурсе на знание основных положений Конституции РФ: для этого разделились на две команды. Подростки отвечали на вопросы о символах нашей страны, о государственном устройстве, о президенте, о паспорте.

Наталья Орлова,
учитель истории

Написать автору
наверхнаверх