Новогодние традиции

14 января 2019 года учитель-дефектолог Ястребова Елена Евгеньевна и Райкевич Иван Геннадьевич пришли поздравить школьников с Новым годом и предложили вспомнить, откуда пришёл данный праздник.

Новый год — один из самых первых праздников всего человечества. Самые ранние документальные свидетельства восходят к третьему тысячелетию до нашей эры, точно известно, что Новый год отмечали, например, в Месопотамии. Но историки полагают, что праздник ещё древнее, а значит, нашим новогодним традициям, по крайней мере, 5 000 лет.

Новый год, в том виде, в каком он нам известен, родом из Древнего Египта. На протяжении веков египтяне отмечали сентябрьский разлив реки Нил, который знаменовал собой начало нового посевного сезона и был крайне важным, жизненно важным событием. Уже тогда было принято устраивать ночные празднования с танцами и музыкой, дарить друг другу подарки.

1 января стал первым днем Нового года при Юлии Цезаре: в нововведенном календаре этот месяц был назван в честь двуликого бога Януса, одна голова которого смотрит в прошлое, а другая — в будущее. Считается, что именно тогда появился обычай украшать дома.

Издревле Новый год праздновали весной: как над землей поработаешь, так и год проведёшь. В 1492 году царь Иван III перенёс празднование Нового года на 1 сентября, совместив праздник со сбором податью и окончание страды. Царь Пётр Великий возвратившись из очередной поездки за «знаниями», привёз оттуда моду брить бороду, курить трубку, одеваться в европейский сюртук и праздновать начало года по-европейски – в январе. Также предписывалось «писать впредь с первого января 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от сотворения мира».

В 4 веке в Малой Азии, жил и творил благие дела святой Николай Чудотворец. А в наше время его прототипом стал Дед Мороз. В разных странах его называют по-разному. Ребятам предложили вспомнить, как называют главного новогоднего героя в разных странах и на каком транспорте он прибывает в гости.

Закончился праздник показом нового мультфильма и вручением подарков-календариков, выполненных в полиграфическом кружке ЦДО.

Написать автору
наверхнаверх