Неделя психологии

В современном мире происходят быстрые изменения во всех сферах жизни человека. В результате этого у всех, и особенно у детей, растёт уровень тревожности, стресса. Для того, чтобы ребята узнали больше о том, как справляться со сложными ситуациями, с 18 по 22 апреля 2022 года в школьном отделении Центра лечебной педагогики прошла Неделя психологии.

Целенаправленную психологическую работу с обучающимися провели педагог-психолог Тарасова Елена Федоровна, классные руководители, педагоги Григорьева Наталья Владимировна, Юрченко Нина Николаевна, Мурзаева Наталья Николаевна, Карасёва Ольга Александровна, тьютор Цветинский Сергей Михайлович, ассистент Варсунова Ирина Дмитриевна.

20 апреля 2022 года обучающиеся подготовительного класса, 1-4 классов участвовали в тренинге по развитию стрессоустойчивости «Властелин своих эмоций». В ситуационно-ролевых играх ребята смогли примерить на себя различные роли и, находясь в безопасной среде, ребята учились реагировать и вести себя в различных ситуациях. В конце участники занятия сделали стенгазету с Деревом пожеланий для всех учащихся, педагогов, родителей. Все дети выполняли игровые задания, упражнения с большим интересом и желанием.

22 апреля 2022 года обучающиеся 5-10 классов участвовали в тренинге «Перспектива». Его цель – развитие позитивной «я-концепции» у подростков, формирование активной позиции подростка, осознание своих возможностей, развитие способностей справляться с трудностями на пути к конкретной профессиональной цели, справляться с эмоциями и со стрессом во время сдачи экзаменов. Ребята, выполняя задания, обсуждали с педагогом свои цели, события своей жизни, исследовали своё умение следовать инструкциям, работали с понятием самоактуализации, подготовили буклет с рекомендациями по тому, как учить материал, как преодолеть волнение и как позаботиться о здоровье во время экзамена.

Большинство успешных людей говорят о том, что они имеют свою «путеводную звезду», то есть устремления, которые ведут их по жизни. Свои «звёзды» со своими целями, пожеланиями на свою будущую жизнь ребята закрепили на постере «Звёздное небо», которая стала итогом тренинга.

Мы надеемся, что участие в Неделе психологии поможет школьникам в последующем успешно решать разные жизненные задачи и сформировать ценностные ориентиры.

Написать автору
наверхнаверх