Неделя естественно-математических наук

С 10 декабря по 14 декабря 2018 г. в школьном отделении на ул. Бастионной проходила неделя предметов естественно-математического цикла.

На первой неделе декабря проводилась Всероссийская акция «Урок Цифры — 2018» с профориентационной целью для привлечения внимания учащихся к профессиональной деятельности, связанной с программированием. Реализован нестандартный подход к раскрытию ключевой проблемы. Цель тематического урока акции «Урок Цифры» определялась основным слоганом: «Как создаётся будущее».

Игровая направленность всех основных моментов урока позволила легко и непринужденно погрузить учащихся в программирование. Учитель информатики Наталья Николаевна Мурзаева провела уроки 6 декабря в рамках указанной акции для учащихся 10 «а» класса.

Понедельник, 10 декабря. Открытие недели.

В первый день естественно-математического цикла для всех ребят состоялась школьная линейка, на которой был объявлен план работы. Также прошло открытие выставки рисунков “Земля – наш Дом”. На конкурс принимались рисунки – экологические размышления на тему нашей планеты и её защиты, выполненные карандашами, фломастерами, красками, мелками, нетрадиционными техниками рисования. Всего было представлено 23 рисунка.

Своими работами ребята доказали, что природу необходимо не только хорошо знать, но любить и охранять. По итогам выставки 1-е место заняла работа Дарины М., 2-е место – работа Олеси Г., 3-е место – работа Виктора Д. Также к концу предметной недели на выставку были представлены рефераты обучающихся 10А класса об ученых-математиках.

Вторник, 11 декабря. День викторин.

Царица наук Математика со своей свитой побывали в гостях во многих классах, а начала она с ребят начальной школы. 11 декабря ученики 10А класса под руководством учителя математики Емельяновой Александры Яковлевны подготовили математическую викторину. Шуточные вопросы о цифрах, веселые задачи и ребусы сопровождались яркой презентацией.

Лучше всех проявили математические способности следующие участники – Полина Р., Дима П., Настя Д., Дарина М. Ведущие — Алексей С., Никита Ш. и Дарья Р. продемонстрировали творческие способности и умение вести мероприятие для младших учеников.

Для ребят старшего звена педагог дополнительного образования Вера Евгеньевна Ефимова провела интересную викторину “Что? Где? Когда?”.

2 команды по 6 человек с помощью волчка выбирали вопросы из области наук ЕМЦ. Задания для игры были подобраны таким образом, что для ответа на поставленный вопрос необходимо было проявить общую эрудицию и знание школьной программы, сообразительность и умение нестандартно мыслить. С небольшим отрывом победила команда под руководством Савелия Б. По мнению жюри именно он стал лучшим игроком и получил приз от педагога – золотую сову.

Среда, 12 декабря.

Этот день стал самым насыщенным по проведению различных мероприятий. Педагог-библиотекарь Светлана Павловна Иванова для ребят старшего звена провела беседу “А Вы знаете, что? (тайны и необъяснимые факты из жизни кошек)”.

Светлана Павловна познакомила детей с новым термином — “фелинология” – наука о кошках, подчеркнула, что кошки – это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека»». Ребята узнали интересные факты их истории одомашнивания этих удивительных животных, вспомнили героев мультиков и сказок, разгадывая их реплики. Хорошо ли слышит кошка? Хорошо ли кошки видят? Зачем кошке усы? Зачем кошки умываются? На все эти вопросы и вопросы детей отвечала с помощью книг Светлана Павловна. Очень интересные легенды о петербургских котах никого не оставили равнодушными. Ребята поделились информацией о своих питомцах, рассмотрели фотографии домашних котов и кошек, которые представила педагог.

Для ребят начальной школы состоялся математический ринг, который провела учитель-логопед Мария Юрьевна Заленская.

2 команды – “Знайки” и “Умники” показали свои знания в сложении и вычитании, умножении и делении чисел, а также в решении логических задач. В составе команд участвовали активные ребята, это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно. Очень хорошо себя проявили Полина Р., Дима П., Дарина М., Кирилл С. По мнению жюри обе команды играли одинаково и вышли в финал со счётом 18: 18. Победителями стали все участники ринга, потому что каждый узнал что-то новое.

Для ребят старшего звена состоялась интеллектуальная игра “Самый умный”, которую провели Наталья Николаевна Мурзаева, учитель математики и Ольга Павловна Васильева, учитель биологии.

В игре приняло участие 6 игроков, которые отвечали на вопросы по математике, физике, биологии и географии. В первом и втором турам игрокам задавалось по три вопроса. Жюри подсчитывало количество правильных ответов и игру покидали ребята, которые не очень хорошо справились с заданиями. После третьего тура игру покинуло сразу 2 игрока. В финал вышли две девочки – Полина Ф. и Даша Р. В финал вышла Даша, ответив на 6 вопросов из 10. По итогам игры она стала самым умным игроком.

Четверг, 13 декабря.

Для ребят 7А класса состоялся интегрированный урок по биологии и физике, которые провели Наталья Николаевна Мурзаева и Ольга Павловна Васильева. На уроке дети познакомились с разнообразием бабочек, узнали особенности некоторых видов, повторяли решение задач по физике на нахождение скорости полёта бабочек, относящихся к разным семействам.

Интересно и увлекательно прошёл конкурс “Узнай животное” для ребят основной школы, который провела учитель биологии Ольга Павловна Васильева.

Ребята двух команд соревновались друг с другом в знаниях о рыбах, птицах, зверях и насекомых. На слайдах презентации демонстрировались фрагменты представителей царства “Животные”, от простого к сложному. Вопросы оценивались от 100 до 500 баллов. После того, как было определено животное, педагог рассказывала о представителе, сообщала интересные факты о животном. Труднее всего ребятам оказалось узнать по фрагментам картинок рыб.

Мероприятие было содержательным, познавательным и интересным, которое прошло в дружеской атмосфере и духе соперничества. С небольшим отрывом победила одна из команд. Лучшими игроками стали Алексей С., Даша Р., Никита Ш., Дарина М., Дима П.

Ребята начальной школы приняли участие в игре “Математический базар”, которую провела учитель начальных классов Хелена Владимировна Амер.

Дети участвовали в конкурсах “Разминка”, “Быстро сосчитай”, “Математические бусы”, «Пословицы и поговорки”, “ Отгадай ребус”, “Сказочный”, “Задачки в стихах”. Юные математики дружно работали в командах, помогали друг другу, обсуждали трудные вопросы, переживали за своих товарищей. Все учащиеся с заданиями справлялись быстро, и получали соответствующие баллы. Конкурс получился интересным и увлекательным. Игра прошла здорово и интересно!

В этот же день состоялась выездная беседа “Особо охраняемые территории Псковской области”. Ребята 4-10 классов посетили детскую экологическую библиотеку “Радуга”. Представители Управления Росприродонадзора Марина Александровна Миролюбова и Светлана Викторовна Васильева провели для детей заочное путешествие в Полистовский государственный природный заповедник, Себежский национальный парк, Ремдовский зоологический заказник. Ребята познакомились с редкими и охраняемыми растениями и животными, отгадывали птиц и зверей по голосам, вспомнили приметы погоды, отгадывали загадки о географических объектах.

Пятница, 14 декабря

В этот день была проведена торжественная линейка «Закрытие недели естественно-математического цикла», на которой были отмечены лучшие участники мероприятий, победители конкурсов и викторин.

В качестве поощрения лучшие знатоки получили хорошие и отличные оценки, все игроки — ценные сувениры.

Ольга Васильева,

руководитель методического объединения ЕМЦ

Написать автору
наверхнаверх