Неделя эстетики

«Уметь видеть красоту окружающей действительности» — под таким девизом  конце ноября в школьном отделении на ул. Бастионной прошла Неделя эстетического цикла. Неделя красоты, сказки, музыки, игры и фантазии… Получилась она яркой, интересной и насыщенной.

Разнообразные конкурсы, познавательные мероприятия, экскурсии, праздник. Даже удивительно, как это всё это уместилось в пяти днях. А ведь ещё были уроки! Но ребята справились. Они с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков и мини-сочинений на тему: «Нет моей мамы лучше на свете». Работы получились очень трогательные. А ещё ребята приготовили для мам красивые и нежные слова, выучили много стихов и песен.

На интерактивном занятии «Волшебная кисточка» в художественном кружке младшие школьники вспомнили, какие грибы они собирали в осеннем лесу, называли съедобные грибы и несъедобные. Потом решили их нарисовать. Рисунки украсили зал, в котором проходил праздник «Прощание с Осенью». А какой же праздник без гостей? В гости к ребятам пришла сама Осень. Она загадывала загадки, слушала стихи и песни, участвовала в конкурсах и играх и рассказала, как много дел она переделала за это время: украсила деревья, собирала урожай, проводила птиц в тёплые края.

Дети показали сценку «Почему помидор красный?». Маленькие артисты очень эмоционально исполнили свои роли, за что зрители наградили их бурными аплодисментами. Жалко было расставаться с Осенью, но она пообещала обязательно вернуться в следующем году.

В рамках тематической недели было проведено много экскурсий. Старшеклассники посетили библиотеку «Радуга», которая подготовила интересную программу о лошадях. На встречу была приглашена тренер конноспортивного клуба «Родина» Кристина Соловьёва, которая рассказала ребятам о клубе, о том, что такое Иппотерапия и пригласила на экскурсию.

Ещё ребята побывали в библиотеке Октябрьской железной дороги, где сразу попали в сказку. Ватные Деды Морозы и пластмассовые Снегурочки из прошлого столетия, тематические ёлочные игрушки из разного материала, самодельные новогодние украшения. Выставка так и называлась – «Ретро-Новый год». Ребята долго любовались невиданными сокровищами, с интересом слушали рассказ экскурсовода о том, как люди праздновали Новый год в то время, когда их бабушки и дедушки были детьми.

Интересно прошло мероприятие на английском языке «В преддверии зимних праздников». В игровой форме ребята знакомились с традициями зимних праздников, а тёплая атмосфера на занятии помогла им раскрыть свои индивидуальные способности.

Эстетическая неделя превратилась в настоящий праздник. Каждый нашёл для себя занятие по душе, поучаствовал в играх и конкурсах, проявил свои творческие способности. А главное — все старались дарить друг другу радость, добро и хорошее настроение.

Елена Музыка,
педагог-организатор

Написать автору
наверхнаверх