Неделя естественно-математических наук

Традиция проводить предметные недели в нашем школьном отделении существует давно и любима всеми: в игровой, исследовательской форме ребята узнают новое и закрепляют уже приобретённые знания.
Так, с 11 по 15 апреля прошла Неделя естественно-математических наук.

В понедельник, 11 апреля, ученики 1-6 классов посетили Псковский Планетарий. Программа «Дом в космосе» представила ученикам фантастический рассказ о полёте девочки Оли на космическую орбитальную станцию. Вместе с девочкой ребята познакомилась с условиями работы на орбите, рассматривали в телескоп звёздные скопления и далёкие галактики. А ещё дети узнали об истории освоения космоса. После представления в фойе все с удовольствием рассматривали рисунки и поделки, восхищались, снимали на телефон и фотографировались.

Для ребят 7-8 классов преподаватель математики Любовь Александровна Силенкова провела «Математический калейдоскоп» – увлекательную викторину, включающую в себя математические и логические вопросы. Также ученики разгадывали анаграммы и ребусы, ответами на которые являлись слова, связанные с математикой. Ещё было выполнено задание на внимательность: на карточках с чертежом необходимо было найти все треугольники. По итогам мероприятия выделился Поляков Дима: во всех конкурсах, кроме ребусов, он был очевидным лидером.

12 апреля, в День космонавтики и во второй день Недели естественно-математических наук учитель физики Наталья Николаевна Мурзаева провела для старшеклассников интересную беседу об освоении Космоса – «Звезда по имени Гагарин». Ученики выстраивали в хронологическом порядке события по освоению космического пространства. Вспомнили события 12 апреля 1961 года. И совершили виртуальную экскурсию вместе с ведущей программы «По секрету всему свету» Ольгой Кузьминой. Ребята увидели космодром Байконур, проводили в космос Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Узнали много интересного о жизни космонавтов.

Ребята среднего и старшего звена участвовали в беседе с социальным педагогом Ольгой Евгеньевной Кудрявцевой «Твоя жизнь – твой выбор!» о губительном влиянии наркотиков. Подростки сравнивали фотографии обычного человека и наркомана, обратили внимание на то, что при приёме наркотиков развивается три главных клинических феномена: физическая, психическая зависимости и нарастание выносливости, когда требуется всё больше и больше дозы. Сильное впечатление на ребят оказал показ сюжета об использовании во время Второй мировой войны солдатами вермахта наркотиков. Ученики обратили внимание на тот факт, что фашисты могли не спать сутки напролёт, не чувствовали ни страха, ни боли. Употребляло препарат и высшее командование, а испытывали его на узниках концлагерей. После приема наркотического препарата у солдат появлялась уверенность в себе, они не чувствовали боли и готовы были идти на любой риск. Такие универсальные солдаты как раз и нужны были командирам.

После просмотра ученики сделали вывод, что наркотики – зло и ужас. Но выбор есть у каждого. Например, наша землячка Юлия Пересильд. Обычная девочка, которая добилась многого своим трудом, упорством и здоровым образом жизни. Ведь иначе в космос её бы не взяли!

13 апреля учитель биологии Ольга Павловна Васильева провела экологическую игру «Мягкие лапки, а в лапках – царапки», посвящённую домашним питомцам – кошкам. Окунувшись в историю, дети узнали, как относились к этим животным в разных странах в разные времена, кто их боготворил и почитал, а кто считал дьяволом. Ребята познакомились также с видами диких кошек и породами их домашних сородичей, с их повадками и образом жизни; участвовали в кошачьей викторине, разгадывали кроссворд, собирали портрет кота, объясняли пословицы и поговорки, вспоминали народные приметы. Конечно, не обошли вниманием усатых кинозвёзд и героев детских художественных произведений. А ещё узнали о памятниках этим удивительным животным.

Ещё одно интересное мероприятие прошло в среду. Ученики 5-10 классов совершили виртуальное путешествие по материкам и странам. Если быть точнее, по англоязычным странам. А экскурсоводами были Полина Рябенченко и Софья Беликова! Девочки уже не первый год занимаются дополнительным образованием в Центре дистанционного обучения, убедительно осваивают технологии и смогли подготовить и продемонстрировать презентации о Великобритании и Австралии на английском языке! А для младших школьников, ещё не изучающих иностранный язык, предусмотрели перевод. Красочные фотографии, ёмкий текст, основные сведения и интересные факты, чёткая и плавная речь юных гидов – всё это сделало путешествие захватывающим и увлекательным. Старшеклассники сидели, «открыв рот», ведь перед ними выступали ученицы 4 и 5 классов, почти не волнуясь. Географическое положение, особенности рельефа, климат, растительный и животный мир, хозяйство и население – вот ключевые моменты большой работы, которая была создана ученицами под руководством педагогов школы.

14 апреля ребята начальной школы совершили Космическое путешествие в математическую Галактику под руководством Ольги Евгеньевны Кудрявцевой. Ребята обобщили полученные знания и закрепили умения по всему пройденному материалу: умению считать, сравнивать числа, распознавать геометрические фигуры. Вспомнили количественный и порядковый счёт; решали простые арифметические задачи; отгадывали ребусы и математические загадки. И всё это проделывалось на разных космических станциях и планетах! Юные путешественники вместе преодолевали трудности, учились оценивать друг друга, помогали товарищам и в итоге, благополучно вернулись на Землю.

15 апреля состоялась игра-путешествие «Математический поезд», в которой приняли участие ребята 6 и 7 классов. Педагог Семёнова Евгения Ивановна подготовила интересные игры и конкурсы. Путешествие началось с того, что ребята приобрели билеты на поезд за математические знания (отвечали на вопросы) и разделились на два вагона (две команды). Затем отправились в путь по станциям. На первой станции «Весёлая математика» с заданиями конкурса «Не собьюсь – считать умею» обе команды справились успешно. Следующая станция «Геометрическая» подготовила для математических путешественников конкурс «Сосчитай фигуры». И снова обе команды справились успешно. На станции «Ребусная» в конкурсе «Разгадай математические ребусы» ребята снова проявили себя с лучшей стороны. В одном из конкурсов на станции «Логическая» мальчики оказались лучше. И к последней станции «Эстафетная» в конкурсе «Восстанови запись и выполни вычисления» мальчики пришли первыми. Математическое путешествие завершилось победой второй команды. Все учащиеся получили за игру призы.

А учащиеся 5-10 классов совершили путешествие в мир математики, участвуя в викторине «Загадки математики». Их проводником была Ефимова Вера Евгеньевна. Вместе с ней они путешествовали по городам ребусов и загадок. Узнали, как математика связана с другими науками. Особенно необычным был вопрос о среднем арифметическом прозаических произведений. Постепенно все забыли, что решают математические задачи. Учениками завладел азарт, ведь они участвовали в индивидуальном соревновании. Баллы за правильные ответы получали каждый в отдельности. В этом путешествии лучшими знатоками математики показали себя Гавловская Олеся, Солодкий Костя и Петров Сергей.

Вот так весело и увлекательно прошла Неделя естественно-математических наук. Важно, что в эти дни дети ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах естественно-научного цикла, как необходимы они каждому из нас в жизни.

Ольга Васильева,

учитель химии, биологии и географии

Написать автору
наверхнаверх