Неделя гуманитарных наук

Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребёнка и не превратить эту работу в забаву – одна из труднейших и важнейших задач обучения…
К. Ушинский

Традиционно в феврале в школьном отделении была проведена Неделя предметов гуманитарного цикла. Её программа была очень насыщенной. Ребята участвовали в беседах, конкурсах, викторинах, сами организовывали мероприятия.

Началась неделя беседой «8 февраля — День памяти и солидарности с юными борцами против фашизма», в ходе которой школьники познакомились с историей появления этой памятной даты, вспомнили годы Великой Отечественной войны, когда весь народ поднялся на священную борьбу против немецко-фашистских захватчиков, где тысячи мальчишек и девчонок были разведчиками, работали на заводах, помогали раненым в госпиталях, были партизанами в тылу врага. Школьники узнали о подвиге Вали Котика, который стал самым молодым героем Советского Союза, когда началась война, он учился в шестом классе.

Увлекательно прошла беседа «Как написать сказку», в которой ребята узнали, как трудится писатель. Потенциальные писатели сами попытались придумать сюжеты и героев для будущих сказок, которые сочиняет наш педагог Нургалиева Гульнара Александровна, были удивлены, что создание новых литературных произведений занимает много времени, прежде чем появится книга, пройдёт около года, что творчество писателя — это тяжёлый кропотливый труд.

Ученицы 6А класса побывали в каждом классе основной школы и провели конкурс «Знатоки русского языка». Ребята разгадывали занимательные загадки и головоломки, составляли новые слова. Лучшими знатоками русского языка стали девятиклассники Полина Ф. и Савелий Б., ученик 8А класса Илья Т. и ученик 5А класса Дмитрий П.

Соревновались школьники и в историческом конкурсе на знатока героических страниц истории нашей Родины и имён её героев. Две команды «Русь» и «Крестоносцы» вспоминали великих полководцев, называли продолжение старинных пословиц, указывали великие битвы минувших веков, отгадывали исторические загадки, отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне. Ребята успешно справились со всеми заданиями, обе команды набрали одинаковое количество очков.

Также состоялся конкурс для учеников 5-6-х классов. Это была викторина по английскому языку, подготовленная учителем иностранных языков Ким Ольга Гавриловна. Ребята справились со всеми вопросами и показали свои знания по английскому языку.

Ученики начальной школы стали участниками викторины «Любимый сказочный Маршак», в котором малыши вспоминали свои любимые произведения писателя и их главных героев.

Надолго запомнится ученикам и презентация «Герой Великобритании», подготовленная учителем английского языка Дудиной Зинаидой Васильевной и учениками 8А класса. На мероприятии ребята узнали о жизни и подвигах знаменитого адмирала Нельсона, одного из самых прославленных английских моряков.

Побывали школьники и в Центре детского чтения на игровом занятии «Учимся понимать других». Сотрудники Центра рассказали, что значит найти общий язык, что такое интонация и какой она бывает, что значит быть толерантным. Об этих и многих других важных вопросах шла речь на мероприятии.

Участие в Предметной неделе предоставило возможность каждому школьнику проявить активность, свои творческие способности и знания по предметам.

Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх