Мир профессий

С 10 по 14 апреля в школьном отделении на ул. Бастионной началась неделя естественно-математических наук.
Как правило, это цикл мероприятий, пронизанных духом сотворчества, ожиданием чего-то необычного, неординарного, интересного. Они активизируют познавательный интерес учащихся, повышают мотивацию к изучению предметов, увлекают интересными делами.

День первый. 10 апреля 2023 года
Для ребят начальной школы педагог Ольга Евгеньевна Кудрявцева провела занятие «Мир профессий». Ребятам были предложены пословицы, прочитав которые, надо было определить тему встречи. А что такое профессия? Ответы ребят были разными, но все пришли к общему выводу: это труд, который требует определенных умений и знаний.

В мире существует более 40 тысяч профессий, при выборе одной единственной надо учитывать собственные интересы и способности.

Игра «Узнай профессию» сразу вовлекла учащихся в разнообразие ремёсел. Надо было посмотреть на предметы, представленные на слайде, и догадаться, кому они принадлежат. Профессий было много. Каждый ребёнок мог попробовать себя в той или иной роли. Так, например, врачу Алексе предлагалось, воспользовавшись схемой и бинтом, наложить повязку на больной палец педагога Хелены Владимировны.

Лётчику необходимо хорошо разбираться в технике, в планах и схемах. А сложить по схеме самолёт смогли Саша и Ириша.

Швее надо хорошо шить. И Ариша попробовала себя в этой роли. Ткань, иголка и нитка – настоящие! По образцу продолжить шов – ой, как сложно!

А думаете легко наводить порядок, убирать мусор? Да-да, так подумали многие! И бойко вызвались убирать бумажки, используя совок и метёлку. Полине удалось собрать немного мусора, а Мише было гораздо сложнее. Сразу вспомнили, как украдкой бросали фантики и мелкие бумажки на пол и пожалели наших младших воспитателей и уборщиц. И пообещали так больше не делать никогда.

С нотной грамотой разбиралась Алекса. Сыграть мелодию оказалось трудно. Но с помощью Ольги Евгеньевны ребята услышали знакомую мелодию «Во поле березка стояла».

А потом ребята собирали пословицы о труде и учёбе. Ведь сейчас основная задача – учиться и стараться. Герман, Илья Лера прекрасно справились с заданием.

О других профессиях ребята узнавали по звукам. Стюардесса, строитель, машинист поезда, фермер, полицейский, егерь, клоун, фотограф и многие другие, каждый в своей профессии так или иначе сталкивается с определенными звуковыми сигналами. А ещё важная профессия – папа и мама!

Ещё ребята показывали, как они умеют управляться с компьютерной мышкой, собирая из анаграмм названия профессий.

Следующее задание – показать профессию, которую на ушко прошептал педагог. Ох, как это сложно сделать! Шофёр, повар, маляр, дворник, скрипач. Но все участники помогали друг другу и с этой сложной задачей справились.

В заключении мероприятия все честно признались друг другу, что накладывать повязку, подметать, играть на музыкальном инструменте, шить, управляться мышкой крайне сложно. Чтобы добиться успеха, надо не унывать и спокойно преодолевать неудачи!

Написать автору
наверхнаверх