Масленица 2021

Какой праздник ждут с нетерпением все? Ну, конечно же, Масленицу! Во всех отделениях очень любят этот вкусный весенний праздник и готовы его праздновать, как и положено, всю неделю.

Началось празднование Масленицы 13 марта, в субботу, на очередной встрече Клуба общения и творчества.

Невероятно яркой, вкусной, ароматной и весёлой была встреча в. Всё потому, что мы весело отмечали Масленицу.

К нам в гости уже традиционно приходил ансамбль «Коляда». Участницы ансамбля рассказали о том, как раньше встречали Масленицу и порадовали гостей необычным представлением Петрушечного театра. Харизматичный, весёлый Петрушка произвёл огромное впечатление на всех детей и взрослых. Наша встреча по традиции закончилась праздничным чаепитием с блинами.

Спасибо большое ансамблю «Коляда» за то, что сделали этот праздник таким особенным и всех участников встречи за позитивные эмоции!

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
В группах кратковременного пребывания «Солнышко» ребята вместе провожали Зиму, встречали Весну и привечали Масленицу. Для этого им пришлось отправиться в сказочный лес, Весну искать. А там и приключения! Звали Солнышко, гладили ёжика, собирали цветы, пели песни весне, звали её, кричали «АУ!». Весна пришла, а вместе с ней прилетели весёлые птички. Ребята превратились в пташек и водили хоровод.

Какая же Масленица без блинов! Ребята сами месили тесто, пробовали блины с вареньем и лимоном. Всем было и кисло, и сладко!

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

В школьном отделении на улице Бастионной с самого утра царило весёлое, радостное настроение. А из кабинета технологии разносились такие запахи, что устоять было просто невозможно. Там пеклись блины. Дверь в кабинет без конца отворялась, и многочисленные желающие тоже попечь блинов предлагали свою помощь.

Наконец-то закончились уроки, и все собрались в зале. Праздник начался красочной презентацией о Масленице, которую подготовили учителя Центра дистанционного обучения.

Дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берёт начало этот обычай и что означает каждый день масленичной недели. Презентация плавно перешла в театральное действие. В гости пришла Зима, которая никак не хотела уходить и придумывала разные причины, чтобы остаться.

Но всем уже очень хотелось встретиться с Весной. Поэтому Зиму всё-таки проводили – весело и с почётом. А Весну встретили хороводом, песнями и народными забавами.

Ну и какой же праздник без угощения! Блинов напекли много, со сгущёнкой и вареньем, на любой вкус. Спасибо всем, кто сделал этот праздник ярким и незабываемым.

Елена Музыка,

педагог-организатор

Написать автору
наверхнаверх