Любовь и другие лекарства

26 апреля в Детской экологической библиотеке «Радуга» состоялось мероприятие «Любовь и другие лекарства» в рамках межрегиональной благотворительной акции «Кораблик доброты». Организатором акции является «Централизованная система детских библиотек» г. Самары. В мероприятии приняли участие воспитанники школьного отделения Центра лечебной педагогики.

Для ребят 4-9 классов состоялась презентация виртуальной выставки «Любовь и другие лекарства», которую провела заведующая сектором обслуживания Дарина Никитина. Каждая книга этой выставки рассказывает о добре, человечности, о том, как важно быть внимательным к окружающим тебя людям, сохранять веру в добро и не поддаваться унынию.

Мы хотим поделиться с другими воспитанниками, педагогами и сотрудниками ЦЛП интересными книгами.

1.​ Пол Гэллико «Тамасина»

История о маленькой девочке и ее кошке, их дружбе и взаимной преданности. Очень проникновенная история о ЛЮБВИ. О том, что нашу жизнь наполняет смыслом только она – ЛЮБОВЬ. Любовь к Богу, любовь к детям, любовь к животным, любовь к своим близким. О том, как трудно жить и маленькому и большому человеку, без Доброты и Сострадания. О том, как только Любовь способна сотворить ЧУДО. И даже ангелы смерти, тихо шурша крыльями, отступают перед ней.

Важный совет: Если Вы не читали эту книгу сами, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите её перед тем, как дать ребёнку. Эта книга, отнюдь не для крох, и не для впечатлительных детей. Есть такие сцены, до которых маленькому человечку просто нужно «созреть», и которые невозможно читать без слёз. Но несмотря на всё, у истории очень хороший конец, и главное НАДЕЖДА, на то, что у героев книги теперь всё будет хорошо…

2.​ Майя Лазаринская «Конкур в ритме Солнца»

Потрясающая история, которая читается очень легко, хотя рассказывает о непростых вещах. О девочке, которой пришлось рано стать самостоятельной, но которая, не смотря на все трудности и препятствия, сумела воплотить в жизнь свою мечту. О занятиях иппотерапией с больными детьми. Особенно рекомендуется любителям лошадей и конного спорта.

3.​ Алан Маршалл «Я умею прыгать через лужи»

Автобиографическая повесть австралийского писателя стала одним из первых и уже классических повествований об опыте переживания инвалидности. В шесть лет Маршалл переболел полиомиелитом. Как и автор, герой сочетает в себе простоту, душевность, храбрость и силу духа. Однако эта книга не только о мечтах и храбрости. Важная роль отделена воспитанию и родителям. Они не «сдували пылинки» с их больного сына, они растили в нем мужчину, воспитывали лучшие качества и поддерживали его во всех мечтах и начинаниях. Кроме того, это книга об отношениях детей, которые видели в Алане равного им, а не калеку.

4.​ Николай Назаркин «Изумрудная рыбка»

Особенно полезна будет тем детям, которые периодически попадают в больницу. Именно им нужно уметь стойко переносить «испытания», больничную скуку и обладать умением видеть положительные стороны даже в самых неприятных ситуациях.
Оптимизм и легкость рассказов — вот главная особенность этой книги.

5.​ Марина Нефедова «Лесник и его нимфа»

Главной героине семнадцать и она ищет себя. Ненавидит и восхищается собой, смотрит на мир как на дурной сон и неожиданно влюбляется. Автор здорово передала подростковое ощущение, когда земля словно плывет под ногами, ты чувствуешь себя то пылинкой, то великаном, и каждый день готов к чуду. Книга будет интересна и подросткам, и тем, кому за сорок. Первым — потому что здесь психологически точно описаны ощущения и переживания юного человека и история развития отношений. Вторым — потому что, читая, они попадут в свою юность — на крыши Тверской, в поезд Москва-Ленинград или на Арбат.

6.​ Элионор Портер «Поллианна»

Поллианна — милая девочка, но в жизни ее ожидают трудности, она осталась сиротой и переехала жить к своей флегматичной тетке. Не смотря на многие разочарования, Поллианна продолжает играть в свою игру и находить радости в каждой мелочи. Своей позитивной энергией она заряжает всех вокруг и делает мир светлее и добрее. Многим из нас есть чему поучиться у Поллианны. У этой книги есть продолжение — «Возвращение Поллианны».

7.​ Иоханна Спири «Волшебная долина»

Маленькая сирота Хайди и ее суровый дед живут в швейцарских Альпах. Такие разные по характеру и взглядам на жизнь, они тем не менее очень привязаны друг к другу и прекрасно ладят. Открытая и добрая девочка всегда готова помочь окружающим, и люди платят ей тем же…

8.​ Джин Уэбстер «Милый недруг»

Трогательная история о девушке, которой пришлось возглавить сиротский приют. Первое время она тяготилась этой обязанностью, а потом почувствовала, что дети стали частью ее жизни и даже помогли ей обрести личное счастье.

После замечательной презентации книг с участниками состоялась небольшая игра «Клубочек добра», в которой каждый, получив клубок ниток, должен был рассказать о добром поступке, который он сделал сам или получил от других. Оказалось, что добрых поступков, сделанных для наших ребят, было очень много! Кому-то уступили место в автобусе, кому-то помогли найти убежавшего кота, кто-то поделился сладостями. Сергей вспомнил, что ему подарили билет на праздничное мероприятие, на которое он хотел пойти. Саша рассказал как помог спасти собачку, которой трудно было выбраться из снежной ямы.

Здорово, что наши ребята ценят добрые поступки от других людей и с удовольствием делают это сами!

В заключении ребятам был показан небольшой отрывок из фильма «Маленькая принцесса» по мотивам одноименной повести Фрэнсис Бернетт.

Прежде чем попрощаться с сотрудниками библиотеки нам подарили подарки — раскраски и книги, которые передали нами другие ребята, за что мы говорим «Большое спасибо!»

Ольга Васильева,

учитель биологии

Написать автору
наверхнаверх