Логопедический кабинет — как условие эффективной коррекции

Перед началом 2020-2021 учебного года в школьное отделение для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Центра лечебной педагогики в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» поступило оборудование и новые методические пособия для работы специалиста.

Речевое развитие – одно из важнейших составляющих формирования личности человека. Не всегда у ребёнка, поступающего в школьное отделение, речь не имеет недостатков. Тогда на помощь приходит учитель-логопед. Кабинет учителя-логопеда – это место, где дети приобретают необходимые навыки, где происходит коррекция речевых нарушений. Именно там происходят мероприятия, улучшающие речевые навыки любого школьника. В связи с этим современный кабинет учителя-логопеда должен быть оснащён всем необходимым для создания благоприятной речевой среды и устранению психологических барьеров.

На занятиях по логопедической коррекции происходит анализ речевых недостатков детей с целью разработки индивидуальной программы занятий, создание коррекционно-развивающей базы для исправления имеющихся нарушений, консультирование специалистов школьного отделения по вопросам наиболее эффективного обучения детей с ОВЗ.

Написать автору
наверхнаверх