Начало курсов «Физическая терапия» и «Эрготерапия»

5 февраля в Санкт-Петербурге начал работу курс обучения по направлениям «Физическая терапия» и «Эрготерапия».

Курс организован благотворительной программой Spina Bifida с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Для того, чтобы стать студентом курса необходимо было пройти испытание, состоящие из трёх туров. В испытании участвовало более 200 человек со всей страны и лишь 20 из них были отобраны для дальнейшего обучения эрготерапии и 20 физической терапии. Среди них и специалисты Центр лечебной педагогики Псковской области: Валянская Алия (учитель-логопед школьного отделения для детей с ТМНР) и Назаркина Светлана (учитель-дефектолог дошкольного отделения).

В течение года им вместе с коллегами из Нижнего Новгорода, Красноярска, Казани, Тулы, Тольятти, Гатчины, Орла, Таганрога, Челябинска, Кургана, Смоленска, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга и Москвы предстоит постигать азы эрготерапии и учиться тому, как делать жизнь людей с нарушениями развития более независимой и качественной.

На первом модуле ведущие преподаватели курса Мишина Екатерина (невролог, эрготерапевт, старший преподаватель Санкт-Петербургского медико-Социального института) и Клочкова Екатерина (врач, физический терапевт, директор АНО «Физическая реабилитация») дадут студентам понимание эрготерапии, ее роли в абилитации и реабилитации. Раскроют такие важные понятия как активность, рутина, движение. Научат эффективно использовать в своей работе МКФ (международную классификацию инвалидности) и СОРМ (канадскую оценку выполнения деятельности). Структурировать информацию, которую специалист получает о ребёнке и семье и ранжировать проблемы.

Всё это позволит уже после первого модуля обучения нашим специалистам повысить качество своей работы, применяя свои знания на практике.

Сайт курсов — learnspinabifida.tilda.ws

Написать автору
наверхнаверх