Курить — здоровью вредить!

В мае продолжалась работа по проекту «Мир общения и надежд» для ребят школьного отделения ГБОУ ЦЛП. Целый месяц мы посвятили важной теме — борьбе с курением, поскольку 31 мая — Всемирный день отказа от табака. Тема уроков — «Курить — здоровью вредить!»

Для ребят средней возрастной группы было проведено интерактивное занятие, на котором участники проекта посмотрели мультфильм “Медведь и трубка” по сказке С. Михалкова “Как медведь трубку нашёл”. После просмотра состоялась беседа, исходя из которой дети сами определили тему урока. У многих из них в семье есть курящие родители или дедушки, братья и сестры, тети и дяди. Педагог рассказала, что коварный враг человечества – никотин. Никотин – это очень сильный яд. Вызывает паралич нервной системы (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть).

Вместе с ребятами мы обсудили, зачем родственники или знакомые курят.
Совместно мы сделали вывод: курение — вредная привычка!

Следующий важный момент урока — доказать ребятам, что эта вредная привычка плохо влияет на организм человека. С этой целью для ребят был показан учебный фильм «Тайна едкого дыма». Вместе с главными героями мы очутились в организме курильщика, сначала увидели, что происходит в ротовой полости, узнали, почему у курильщиков жёлтые зубы и плохой запах изо рта.

Участники проекта узнали, что компоненты, находящиеся в табачном дыму, раздражают слизистую оболочку дыхательных путей, вызывая ее воспаление. Появляется мучительный кашель. Голосовые связки воспаляются, в результате голос приобретает грубый тембр, становится хриплым, а затем сиплым. Затем спустились в лёгкие и увидели, что происходит с ними. В желудочно-кишечном тракте курильщика тоже происходят изменения. Кое-кто из ребят серьезно испугался. Но наша цель была — не напугать, а рассказать, что курение опасно для организма человека!

Затем педагог разыграла с ребятами ситуацию: «Придя сегодня домой, что вы скажете своим родственникам, которые курят? Что интересного вы им расскажете?»
Участники проекта смогли передать, всё, что узнали на занятии.

А в завершении изученного, мы снова посмотрели небольшой мультфильм «Иван Царевич и табакерка», в котором главный герой победил Кощея Бессмертного и свою вредную привычку.

В заключение урока все участники получили подарки от Красного Креста — гигиеническое мыло и расчёски для девочек.

Для старших участников проекта также был проведён Урок Здоровья по данной теме. Ребята тоже признались, что в их семьях курят. Никита С., ученик 5 класса, сказал, что у него более 20 лет курил дедушка, но перестал, поскольку начались проблемы с сердцем. Педагог сообщила, что каждый год армию курильщиков пополняют миллионы людей. И самое страшное, что 4-, 5-, 6-, 7-классники уже начинают курить. Невинная на вид папироса, являющаяся для многих вначале забавой, а затем удовольствием, превращается со временем во врага, отнимающего здоровье у каждого, кто не сумел вовремя одуматься. После десяти-пятнадцати лет пагубная привычка курильщику становится в тягость, но к тому времени власть папиросы как наркотика столь сильна, что она преодолевает и рассудок.

Затем ребятам была продемонстрирована презентация, в ходе которой участники проекта узнали, что табак – это растение семейства Пасленовых родом из Америки, завез его в XV веке в европейские страны адмирал Христофор Колумб. Интересна была история распространения табака в России. Табак курили, применяли даже в качестве лекарства, что часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью.

Заинтересовала ребят информация, что в царствование царя Михаила Федоровича Романова уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. Лишь в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии, торговля табаком и курение были разрешены в России.

В ходе беседы с участниками проекта мы обсудили, почему дети начинают курить. Оказалось, что из опрошенных ребят некоторым ребятам предлагали закурить, а 3 ребят уже пробовали курить. Радует то, что ни одному из тех, кто пробовал курить, это занятие не понравилось.

Следующий этап урока — рассказ о том, как действует табак на организм. На слайдах презентации дети увидели последствия курения на: органы дыхания, нервную систему, сердце, органы пищеварения.

Обратили внимание, что дети, рано пристрастившиеся к курению, не отличаются крепким здоровьем. Курящие дети хуже растут, слабее развиты физически. Они нервны, раздражительны, быстрее устают, плохо запоминают новый учебный материал, неусидчивы, невнимательны и вообще хуже учатся, чем некурящие.

В заключение урока ребята сделали вывод — курение наносит непоправимый вред организму человека, сокращает жизнь. Ребята пообещали — даже не начинать курить!

Участникам проекта было предложено заполнить анкеты по результатам Урока Здоровья. В подарок дети получили ручки и сладкие призы от Красного Креста.

Одним из ключевых мероприятий в мае был конкурс рисунков «Курить — здоровью вредить!» Всего на конкурс представлено 20 работ: 19 индивидуальных и одна коллективная от учащихся 1-ых классов. Рисунки были нарисованы цветными карандашами, восковыми мелками, фломастерами, маркерами и акварельными красками. Каждый участник конкурса старался в работах отразить своё негативное отношение к курению. Большое количество работ выполнено в виде запрещающих знаков.

     
     

22 мая компетентное жюри приступило к анализу работ всех наших участников. Оценивалась самостоятельность, полнота передачи темы, сюжетность.

Результаты таковы: среди учащихся начальной школы 1 место разделили работы двух конкурсантов — Дарины М. и Константина С.
2 место было присуждено Вадиму С.
3 место заняла работа Дениса П.

     

Среди старших участников:
1 место — Андрей С., ученик 5 А класса
2 место — Максим Ц., ученик 9 Б класса
3 место — Александра О., ученица 9 А класса.

Ребята были награждены грамотами, книгами по анатомии человека и дезодорантами.

 

За проявленную инициативу, творчество и оригинальный подход были отмечены работы Насти Д. и коллективная работа учащихся первых классов. Они также получили ценные призы и подарки.

Остальные ребята получили поощрительные призы, приобретенные за счет средств Красного Креста.

Рисунки всех участников проекта задействованы при оформлении уголка «Курение вредит здоровью!», посвящённого месячнику против курения.

Ольга Васильева,

учитель химии, географии, биологии,

координатор проекта «Мир общения и надежд»

Написать автору
наверхнаверх