Курсы повышения квалификации по профилактике девиантного поведения подростков и молодёжи

С целью повышения профессиональной компетентности специалистов по профилактике девиантного поведения подростков и молодежи, связанного с употреблением наркотических средств и психоактивных веществ, в период с 22 по 24 октября на территории Псковской области прошёл трёхдневный тренинг по программе «ЛадьЯ».

Инициатором мероприятия выступили: УКОН УМВД России по Псковской области, Реабилитационный центр «Пошитни» и Областной Центр медицинской профилактики. Педагог Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Васильева Ольга Павловна приняла активное участие по изучению программы «ЛадьЯ», методика которой направлена на формирование у подростков твердого личностного фундамента, дающего высокую степень устойчивости в отношении антиобщественного явления как употребление наркотиков.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония» Рыдалевская Елена Евгеньевна и психолог — гештальт-терапевт Екимов Николай Сергеевич, обучили специалистов навыкам работы трёх модулей «Я и моя жизнь», «Семья», «Здоровье и болезнь. Преодоление проблем». Сотрудники регионального наркоконтроля, специалисты учебных и социальных учреждений Псковской области активно перенимали опыт у коллег, участвуя в мини-лекциях, беседах и дискуссиях.

Приобретённые знания и навыки позволят специалистам на практике применять новые методики, которые сводят риск вовлечения в употребление наркотиков к минимуму.

Ольга Васильева

Написать автору
наверхнаверх