Кормушка для птиц

Кормушка, 3В январе 2016 года ученики 5 А класса школьного отделения (Бастионная, 6) приняли участие в творческом проекте по биологии «Кормушка для птиц». Данный проект уже знаком ребятам, пришедшим из начальной школы. Со своей первой учительницей Григорьевой Диной Анатольевной дети делали кормушки для птиц из пластиковых бутылок и пакетов из-под сока.

С новым классным руководителем, являющейся одновременно и учителем биологии, Васильевой Ольгой Павловной ребята теперь уже 5 класса поставили перед собой следующие задачи:

1. изучить информацию о видах кормушек для птиц;

2. изготовить кормушку из подручных средств;

3. узнать, в каком месте, на какой высоте лучше вывешивать кормушки;

4. изучить информацию о зимующих птицах нашего города;

5. вести систематическое наблюдение за зимующими птицами, прилетающими к кормушкам в городских дворах, и подкармливать их.

Тема проекта «Кормушка для птиц» является актуальной, потому что зимой птицам не так страшен холод, как голод. Виталий Бианки писал: «У зверей да птиц всё дело в сытости. Хороший обед изнутри греет, кровь горячей, по всем жилкам тепло разливается. Под кожей жирок – лучшая подкладка под тёплую пуховую шубку. Сквозь перо проймёт, а жир под кожей никакой мороз не прошибает. Если бы пищи вволю, не страшна была бы зима. А где зимой взять её – пищу?»

Кормушка, 5 Кормушка, 3 Кормушка, 4
     

В течении месяца ребята находили информацию о птицах, зимующих в Псковской области. Узнали их повадки, каким кормом питаются эти птицы. Большое внимание уделили вопросу об истории происхождения кормушки. Детям рассказали, что существует большое количество различных видов кормушек. Их можно изготовить из всего, что находится под рукой. Это могут быть пластиковые бутылки, всевозможные коробки, ёмкости, кормушки с навесом от снега и без него. Выполненные из дерева, фанеры, пластика, картона. Примитивные и настоящие произведения искусства.

Самая простая кормушка для птиц — из молочного пакета или коробки из-под сока или кефира. Именно такую и сделал Саша С. Мы привязали кормушку к стволу дерева через прорези в стенках пакета. Вместе с детьми выяснили, что плюсом кормушек из пакетов является простота изготовления, отсутствие проблемы с материалом. Но есть и недостаток – недолговечность кормушки, хотя на один сезон её вполне хватает.

Полина Ф. вместе с семьей трудились целую неделю! Но зато какую удобную и красивую кормушку она принесла в школу! Полина сообщила, что изготавливал деревянный дворец папа, но она помогала тоже. Новый домик для птиц сделан из дерева, имеет фанерное дно с бортиками и жёсткими опорами, на которых закреплена крыша. Папа Полины сделал бортики достаточно высокими, чтобы порывами ветра не сдувало пшено или семечки. А крыша в самодельной кормушке – элемент обязательный, она защищает корм от дождя и снега. Все детали кормушки перед сборкой были окрашены и покрыты антисептиком. Помогала красить сама Полина. Такую кормушку мы не стали подвешивать, а прибили прямо к пеньку дерева.

Кормушка, 7 Кормушка, 8 Кормушка, 6
   белый квадрат  

Кормушка, 1

При оценке кормушек мы обращали внимание на:

• обеспечение сохранности корма (предохранение его от снега, ветра, обледенения);

• доступность корма для скармливания птицам;

• возможность установки кормушки вблизи места обитания птиц;

• хороший внешний вид;

• долговечность.

К проекту подключились и другие ребята. Ученики 7 А класса приносят корм: пшено и семечки, подсыпают в кормушки, следят за их чистотой.

Работая над проектом, ребята поняли, что для птиц не важно, из какого материала выполнена кормушка, как она украшена. Главное — наличие корма. Наша зимняя столовая будет работать и весной, до тех пор, пока не проклюнется первая зелень.

Ольга Павловна Васильева,

учитель химии, биологии и географии

Написать автору
наверхнаверх