Готовность 01

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был великим помощником человека. Человеку потребовались тысячелетия для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Людям необходим огонь, ибо с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в быту и на производстве. Но не редко случается, что огонь может из преданного друга превратиться в беспощадного врага, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.

Пожары приводят не только к огромным материальным потерям, но и главное – человеческим жертвам. Пожары уничтожают всё на своем пути, наносят непоправимый вред окружающей среде.

В рамках Месячника пожарной безопасности в Центре лечебной педагогики прошли мероприятия, направленные на повышение интереса к изучению основных правил безопасного поведения в повседневной жизни и чрезвычайных ситуациях и уровня подготовки обучающихся общеобразовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности.

Главными задачами этих мероприятий было:
— изучение Правил пожарной безопасности в плане защиты от огня жизни и здоровья детей;

— привитие интересов ребят к профессии пожарного;

— предупреждение пожаров от детской шалости и усиление противопожарной пропаганды через детский рисунок по противопожарной тематике;

— привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, использования средств пожаротушения;

— повышение художественно-эстетического уровня работ на противопожарную тематику, развитие творческих способностей детей.

Был проведён конкурс детских рисунков на противопожарную тематику. Победители и участники награждены сувенирами и грамотами. Педагоги и работники школы прошли инструктаж по пожарной безопасности. В день здоровья обучающиеся приняли участие в спортивной эстафете с элементами пожарно-прикладного спорта. Педагогами были проведены классные часы с просмотром тематических фильмов, практические занятия о поведении во время пожара и применении средств пожаротушения. 30 сентября прошла учебная эвакуация из школы при угрозе пожара. Учащиеся и педагогический коллектив проявили высокую заинтересованность в применении знаний по пожарной безопасности.

Противопожарная безопасность является залогом сохранения имущества, жизни человека и самой природы.

Ольга Кудрявцева,

учитель

Написать автору
наверхнаверх