Экскурсия на завод «Псковский Гончар»

21 ноября ребята из школьного отделения побывали на экскурсии на заводе «Псковский Гончар«. Дети узнали много интересного из истории Псковского гончарного промысла.

Псковский завод «Гончар», бережно сохраняя секреты керамического производства в Пскове, сумел превратить это древнее ремесло в современное производство. Главный художник познакомила ребят с историей завода, рассказала о месторождениях в Псковской области легкоплавной глины, которая используется в гончарном деле.

Ребята прошли по цехам, где увидели гончарное производство, смогли проследить путь преображения невзрачной глиняной заготовки в замечательное керамическое изделие.

Очень понравилось ребятам в художественном цеху. Они увидели, как творчески работают художники, познакомились с техникой росписи изделий. Почти все изделия декорируются вручную – это и традиционная роспись цветными глинами, глазурью, кистевая роспись.

Также ребята с интересом посетили выставку завода, где увидели настоящие произведения искусства Псковских мастеров: посуду, интересные панно и сувениры. Есть в музее завода и необычные экспонаты и исторические персонажи. Мальчишки были в восторге от экспозиции о Ледовом побоище и целой глиняной дружины воинов, сражающихся между собой в шахматы. Они узнали, что изделия поставляются по всей стране и даже в некоторые зарубежные государства.

Завод «Псковский гончар» является постоянным участником всероссийской выставки «Ладья». Как раз в это время отбирался и готовился материал для этой выставки.

Ребята остались довольны экскурсией. Они прочувствовали мир прикладного творчества и познакомились с истоками русского народного ремесла.

Елена Музыка,

педагог-организатор

Написать автору
наверхнаверх