Состоялась встреча экспертов и команды INKuLtur по разработке концепции выставки, посвящённой положению людей с инвалидностью в срезе истории России, Германии и Украины

С 25 по 29 мая 2020 года шесть экспертов из России, Германии и Украины из области исторических и гуманитарных наук, а также продвижения инклюзии и организации выставок собрались на первую онлайн-встречу для разработки концепции выставки, посвящённой положению людей с инвалидностью в срезе истории России, Германии и Украины.

В течение трёх дней эксперты и команда INKuLtur интенсивно работали над основами концепции выставки и согласовали важные шаги для дальнейшей работы.

Эксперты из Украины — Юлия Сачук и Ирина Текучова из НКО «Борьба за право» (Киев, Украина) – ознакомили всех с правовым и социальным контекстом положения людей с инвалидностью в прошлом и настоящем в Украине. Марианна Муравьёва (Хельсинки, Финляндия) и Елена Ярская-Смирнова (Москва, Россия) рассказали о том, как развивалась ситуация с людьми с ограниченными возможностями здоровья в России за последние 70 лет.

Петтер Холм, эксперт по инклюзии и социальному образованию (Берген, Норвегия), представил свою концепцию парадигм (сегрегация, нормализация, интеграция, инклюзия), которые существовали на разных этапах развития социального образования в 20-м и начале 21-го веков. Эти парадигмы будут взяты за основу для определения структуры выставки.

Куратор Немецко-Русского музея «Берлин-Карлсхорст» Юлия Франке (Берлин, Германия) рассказала о своём опыте оформления выставок и их доступности. Она подчеркнула, что каждая выставка должна быть оформлена в соответствии с универсальным дизайном. Это делает его одинаково доступным для людей с ограниченными возможностями и без них.

Культурный контекст выставки обсуждался с Микаелем Давтяном (Санкт-Петербург, Россия), куратором выставки из Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

Выставка «Лица инклюзии» (рабочее название) посвящена положению людей с ограниченными возможностями здоровья, которые жили в условиях войны и социальной неприязни. Центральной частью выставки являются исследования судеб тех, кто был вынужден справляться со своей инвалидностью в условиях войны и социального неодобрения. Также одним из главных аспектов выставки является критическое рассмотрение событий со времён окончания Второй мировой войны через периоды реабилитации и интеграции людей с инвалидностью в общество и вплоть до идеи инклюзивного общества сегодня. Для этого некоторые биографии людей с инвалидностью пройдут красной линией через всю выставку.

В публикации использовано изображение из этого источника./ Sourse of the used image (click to open).

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Содержание данной публикации является исключительной ответственностью ПРОБО «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» и не обязательно отражает точку зрения Европейского Союза.

Встреча проходила в рамках программы «INKuLtur — за инклюзию в культуре», которая реализуется немецкой общественной организацией DRA e.V. в партнёрстве с ПРОБО «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» и АНО Научно-практическое социально-педагогическое объединение «Благое Дело» и при финансовой поддержке Европейского Союза и Министерства иностранных дел ФРГ.

Сайт программы — inkultur.ru

Организатор программы:

 

 

 

 

Партнёры программы в России:


При финансовой поддержке:

Европейский Союз
Написать автору
наверхнаверх