Открытые и искренние. Какими талантами могут обладать люди с синдромом Дауна

Во всём мире отметили День людей с синдромом Дауна. Эта дата – 21-й день третьего месяца — была выбрана неслучайно: у солнечных людей три копии двадцать первой хромосомы, вместо двух. В Пскове особенным детям уже много лет помогают в Центре лечебной педагогики. С подопечными Центра познакомилась съёмочная группа ГТРК Псков.

— Варенька, а скажи, пожалуйста, в какой класс, на какую ступень ты ходишь учиться?
– Я учусь на второй ступени.
– На второй ступени, ты уже взрослая ученица.

11-летняя Варя общается в логопедом через специальное приложение. Девочке трудно говорить, и пиктограммы с аудиосопровождением помогают ей отвечать на вопросы и выражать свои мысли. Иногда не всё получается сразу, но Варя не злится и искренне старается. Солнечный ребёнок, она почти всегда в хорошем настроении.

«Варя молодец у нас, у меня никогда никаких проблем с ней нет. Варенька очень общительная девочка. Да. Очень любознательная. Любит разные занятия. Как и все девочки любит поиграть», — Регина Александрова, учитель-логопед Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области.

А это Матвей. У него такой же диагноз, как и у Вари. На групповом занятии по лепке усердно мастерит из солёного теста поверхность луны с настоящими кратерами. Любит цифры и книгу о Мойдодыре, увлекается хоккеем и ходит с папой в Ледовый дворец. Доверяет нам, увидев впервые в жизни, и запросто называет свой домашний адрес.

«Я добрый, сильный. Сильный человек в мире! У меня есть свои мышцы. Я могу строить дом, как строитель», — Матвей Васильев

Сейчас Центр лечебной педагогики посещают около 15 солнечных воспитанников

«В Псковском центре лечебной педагогики детей с синдромом Дауна не выделяют в отдельную группу. На совместных занятиях присутствуют ребята с самыми разными особенностями здоровья, но и учатся друг у друга», — Ирина Коваленко, корреспондент

Учитывая возможности воспитанников, в центре помогают всем — для каждого из них строится индивидуальный маршрут развития. Солнечные дети, так же как и все остальные, очень разные. Но при этом всех объединяют общие черты.

«Они достаточно открыты. Они любят общаться, они хотят общаться. Они изначально настроены на то, чтобы также открыто и душевно подходили к ним окружающие. Они очень театральны часто бывают. И у них хорошие перспективы для того, чтобы их развивать именно в плане творчества», — Андрей Царёв, директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области.

Ольга Чобур — пример и надежда для многих родителей особенных детей. Ей — 42, она живёт самостоятельно, трудится в интеграционных мастерских, актриса театральной студии «Я и Ты». На занятиях в изо-студии в Центре лечебной педагогики рисует эскиз к будущей картине в технике «батик». Любит читать и даже пишет стихи.

«Красивый парень повстречался, и я влюбилась без ума. Весь город надо мной смеялся: подумай, милая, сама. Два сапога должны быть парой, а он — совсем с другой ноги. Тебя постигнет божья кара. Любовь, дружок, — не пироги», — Ольга Чобур

Ольга рассказывает, люди её не обижают, а если вдруг и делают замечания, — она старается прислушиваться. Ей искренне хотелось бы, чтобы общество слышало и открывало сердца всем особенным людям, которые с лихвой готовы делиться искренностью, добротой, доверием к миру, теплом и светом.

Ирина Коваленко, Кирилл Мосин, Сергей Дьяков. Вести-Псков

Источник информации и фото — сайт ГТРК Псков

 

 

Написать автору
наверхнаверх