Учиться оказывать помощь пострадавшим от домашнего насилия

13-14 июня в Центре общественного здоровья Псковской области стартовала первая сессия курсов повышения квалификации по теме «Социально-психологическая помощь пострадавшим от домашнего насилия», в которой активно приняла участие педагог школьного отделения Ольга Васильева.

В первый день заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов Центра Ирина Гайдук ознакомила слушателей с причинами возникновения агрессии в детской среде, видами и факторами риска возникновения насилия.

Практикующий психолог Валентина Самышева провела практическое занятие, в ходе которого участники подробно обсудили цели и задачи работы специалиста с пострадавшим, важность осознания и выражения подавленных чувств гнева, стыда, вины и др.

С помощью техники «Перепросмотр» участники курсов учились снижать интенсивность чувств, связанных с воспоминаниями, изучили два упражнения по работе с травмой с помощью метафорических ассоциативных карт. В завершение занятия было проведено упражнение М. Минаковой «Прошлое и будущее», которое можно использовать для создания мотивации к преодолению и проживанию травматических событий.

Второй день был ориентирован на практическую деятельность, но рассматривались и необходимые элементы теории: что такое реабилитация, какие составляющие входят в это понятие. Коллеги общались, приводили свои примеры, обменивались опытом по решению ситуаций, которые требовали оказания помощи пострадавшим от домашнего насилия.

Спикером встречи выступила педагог-психолог Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Пскова Любовь Кутузова. Она поделилась своими методиками, привела очень интересные примеры из личной практики, рассказала, какие задачи стоят перед психологом, работающим в теме насилия, как он должен общаться с пострадавшими от насилия детьми.

В заключение участники курсов провели упражнение на поиски собственных ресурсов и выяснили, какими качествами в целом должен обладать специалист, работающий в названной теме. А самое главное, они выбрали те необходимые качества, которыми они сами не обладают. Формирование и проработка этих качеств — своеобразное «домашнее задание» участникам курсов.

Использованы фотографии Центра общественного здоровья Псковской области

Написать автору
наверхнаверх