День здоровья

В начале октября мы заметили на обновлённом стадионе «Машиностроитель» необычные тренажёры. Они были огорожены сеткой, недоступны. На наши вопросы сотрудники ответили, что это недавно установленные тренажёры для людей на колясках. Мы заинтересовались новым оборудованием и сразу возникло желание познакомить с ним наших учащихся, в числе которых есть дети, передвигающиеся на колясках.

Эта идея нашла живой отклик у директора стадиона Черкасовой Ольги Валентиновны. Она связалась с председателем Псковского городского общества инвалидов Борисенковой Мариной Эдуардовной, инициатором приобретения и установки тренажёров, и договорилась о презентации для нас этого спортивно-оздоровительного оборудования. Ура!!! И 14 октября в нашем школьном отделении был объявлен День здоровья.

В уютном школьном кабинете врач Татьяна Михайловна Богданова провела с ребятами занятие по оказанию первой помощи при травмах конечностей. А после завтрака учащиеся основной школы в сопровождении педагогов поехали на школьном автобусе на стадион «Машиностроитель».

Ваня А., Маша Т., Соня Б., София К. приехали на стадион со своими мамами. Также порадовали всех своим присутствием наши выпускники Вера К. и Ангелина Л.

На мероприятии также были руководители и члены общества инвалидов, директор стадиона со своими сотрудниками, телевидение. Получилось настоящее открытие новых для нашего города тренажёров, даже с музыкальным сопровождением.
Не дожидаясь официального приглашения, первым ринулся к тренажёрам наш форвард Ваня А.: покрутил один, приноровился к другому, перебежал к третьему.

Детям подходили не все тренажёры: у одних ноги не доставали до педалей, другим не хватало силы поднять с помощью тренажёров свой вес на коляске. Тренажёр со штангой тоже не для наших ребят, он для взрослых сильных мужчин.

Всем подошли и понравились тренажёры для баскетбола, для верхних конечностей, для реципрокной работы верхних и нижних конечностей. На них потренировались не только дети на колясках, но и самостоятельно передвигающиеся. Преодолевая свои страхи, с помощью мам тренажёры осваивали Соня К. и Ваня В.

А старшие ребята воспользовались разрешением директора стадиона и под руководством массажиста центра Александра Алексеевича Анисимова до усталости гоняли футбольный мяч на новом футбольном поле с прекрасным искусственным покрытием. И неутомимый Ваня А. с ними!

Написать автору
наверхнаверх