День правовой помощи

20 ноября ежегодно отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Эта дата была выбрана неслучайно. В этот день в далёком 1959 году ООН была принята Декларация прав ребёнка, а в 1989 году Конвенция о правах ребёнка. В школьном отделении ЦЛП прошла встреча учеников с представителями правоохранительных органов.

Познакомить детей с правами человека пришли Елькин Алексей Алексеевич, заместитель начальника отдела семьи, опеки и попечительства территориального управления города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, помощник прокурора города, начальник отделения ПДН отдела полиции №2 УМВД Ольга Викторовна Солодянкина, адвокат Иванова Мария Дмитриевна. Гости рассказали ребятам о правах и обязанностях несовершеннолетних, об уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений, привели краткую статистику состояния преступности несовершеннолетних в Пскове.

В ходе беседы были приведены примеры из следственной практики, и даны ответы на интересующие школьников вопросы. Ребята спрашивали о комендантском часе для школьников, в каких случаях родителей лишают родительских прав, как наказывают несовершеннолетних за распитие спиртных напитков в общественных местах. Помощник прокурора показал школьникам кодексы РФ, напомнил ребятам, куда можно обратиться за правовой помощью. С большим вниманием и заинтересованностью слушали ученики выступления гостей.

Наталья Орлова,

учитель истории