Благодарим Псковский Красный Крест

Более 10 лет неоценимую помощь детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата оказывает Псковское отделение Российского Красного Креста. В школьном отделении Центра лечебной педагогики действуют несколько проектов, которые поддерживает эта общественная организация.

Один из них “МИГ-60: ЗОЖ открывает мир возможностей” направлен на сохранение и укрепление здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья, повышение уровня ценностной ориентации на здоровый образ жизни. При поддержке Красного Креста проводятся тематические Уроки Здоровья, практические занятия, конкурсы и викторины, направленные на формирование основ здорового образа жизни, индивидуальные консультации с привлечением специалистов.

Большое количество книг и плакатов, игр и пособий, тренажеров и спортивного инвентаря было приобретено за счет проекта. Дети с большим интересом принимают участие в акциях, конкурсах и викторинах, получая призы и подарки в виде средств личной гигиены, канцелярских принадлежностей.

Одним из направлений проекта стал клуб “Сам себе повар”. В Конвенции о правах ребёнка говорится о серьезном отношении к семье, детям, где здоровье является содержанием и образом жизни. А правильное питание – один из краеугольных камней, на котором базируется здоровье человека. Как показывают исследования специалистов, только 20% пап и мам знакомы с принципами организации здорового питания детей. Необходимость данной программы вызвана тем, что отсутствие культуры питания у детей ведёт к ухудшению их здоровья. У них возникают повышенная утомляемость, авитаминоз, заболевания пищеварительного тракта, избыточный вес. Неконтролируемый поток рекламы (чипсов, газированных напитков, шоколадных батончиков, всевозможных конфет, фаст-фуда) формирует неправильный стереотип питания у детей.

Программа клуба включает в себя темы, освещающие наиболее важные проблемы, связанные с организацией рационального питания обучающихся. Все практические занятия, а их немало, осуществляются также при поддержке Красного Креста. Ежемесячно закупаются продукты, из которых под руководством педагога готовятся вкусные, полезные блюда. На теоретических и практических занятиях дети получают знания по приготовлению простых, доступных блюд, которые могут самостоятельно приготовить дома и порадовать родителей. Дети любят печь пироги, печенье, блины, вафли, пиццу, изучают, как правильно выбирать продукты в магазине, где смотреть срок реализации, условия их хранения. И конечно же, без внимания не остаются правила этикета и правила оформления блюд. Все занятия проходят в атмосфере дружбы и взаимопомощи, радости от совместной деятельности и дегустации.

Ещё один проект – “Мой взгляд” — связан с формированием основ правовых знаний детей с инвалидностью и обеспечением для них правового сопровождения. Проект получил развитие и поддержку в рамках благотворительной программы Российского Красного Креста и Норвежского Красного Креста «Социальная защита детей». Его реализация началась в 2010 году. Через систему занятий, консультаций, совместной работы с юристами стало возможным правовое просвещение, а затем и решение вопросов, связанных с защитой прав детей-инвалидов и их семей. На занятиях в школьном отделении происходит обучение старшеклассниками детей начальной школы основам правовой культуры.

В преддверии дня образования Российского Красного Креста мы хотим поздравить председателя Псковского отделения Российского Красного Креста Петра Никитовича Василевского, а также всех сотрудников, активистов и добровольцев (волонтёров) с праздником. Пусть больше в жизни у вас будет удач, счастья, здоровья! Пусть больше людей проникаются важностью ваших дел и присоединяются к вашим акциям! Всего только наилучшего в вашей деятельности!

«Красный Крест» — как много это значит
Все, кто с ним был связан, нам смогли
Донести, что помогать должны незрячим,
Инвалидам, деткам от души!
Вам сказать «Огромное спасибо»
Мы хотим за человечность, доброту!
Пусть мир сделает вам жизнь счастливой!
Ведь вы помогаете ему!

Коллектив школьного отделения ГБОУ ЦЛП

Написать автору
наверхнаверх