Абилимпикс-2020

В октябре 2020 г. в нашей области стартует V Псковский чемпионат «Абилимпикс» конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Первые конкурсные соревнования по компетенции «Медицинский и социальный уход» начнутся 1 октября 2020 года на базе ГБПОУ Псковской области «Псковский медицинский колледж», по остальным компетенциям планируется проводить соревнования 21 октября.

110 человек зарегистрировалось на участие в конкурсах профессионального мастерства по 17 основным компетенциям в 22 номинациях. Примут участие школьники, студенты и специалисты.

В этом году введены шесть новых компетенций: Администрирование баз данных, Кондитерское дело, Малярное дело, Обработка текста, Слесарное дело и Швея.

Для конкурсов профессионального мастерства подготовлены соревновательные площадки по компетенциям: закуплено оборудование и инструмент, необходимые расходные материалы.

Порядка 100 обученных экспертов будут оценивать выполнение конкурсных заданий.

Пожелаем конкурсантам показать свое мастерство в выбранных направлениях. Победители примут участие в Отборочных и финальном этапе VI Национального чемпионата «Абилимпикс».

Напомним, что «Абилимпикс» (в переводе с английского языка «олимпиада возможностей») проводится в России по международным стандартам и правилам с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда. Конкурс утверждён в 2015 году постановлением Правительства Российской Федерации и реализуется в рамках госпрограммы РФ «Доступная среда». В Псковской области «Абилимпикс» проводится с 2016 года.

Написать автору
наверхнаверх