1 марта — День памяти воинов-десантников 6-ой роты

Ежегодно 1 марта мы вспоминаем героев-десантников 6-й роты, погибших в Чеченской республике при выполнении боевого задания. В этот день ученики основной школы приняли участие в беседе «Шестая рота – шаг в бессмертие».

В ходе мероприятия школьникам учитель истории Орлова Наталья Николаевна рассказала о трагических событиях, произошедших на высоте 776 в Аргунском ущелье Чечни, когда в далёком 2000 году 1 марта, сдерживая натиск двух тысяч боевиков во время контртеррористической операции, в ожесточённом неравном бою погибла шестая рота под командованием подполковника Марка Евтюхина. Из 90 десантников в живых осталось только шестеро бойцов. Ребята внимательно смотрели на лица героев-бойцов, думая, а что такое подвиг? Кто такие герои? А герои – это те, кто ценой своей жизни преградили путь врагу, проявили мужество и героизм, до конца исполнив свой воинский долг.

Гибель псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далёких от армии и войны людей. Об их подвиге сочиняют стихи и песни, пишут книги, именами героев-десантников названы улицы в их родных городах и посёлках. В завершение беседы прозвучала песня о шестой роте, слова которой не оставили равнодушными всех участников беседы.

Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх