40 лет школе «Рурталь»!

40 лет Рурталь, 1Как мы уже писали, школа «Рурталь», давний партнёр и друг Центра лечебной педагогики, празднует в 2016 году свой 40-летний юбилей. Юбилейный 2016-2017 учебный год у наших немецких друзей начался очень большим событием: участием школы в городском интегративном празднике.

На празднике, конечно же, выступила группа «Рур-рок – мы вместе», и не одна, а с необыкновенным гостем: композитором Рольфом Цуковски. Это самый известный в Германии детский композитор, его песни знает и поёт каждый ребёнок. Рольф Цуковски уже выступал вместе с «Рур-роком» в 2005 году. К слову сказать, в том концерте участвовали и ученики нашего центра.

40 лет Рурталь, 5 40 лет Рурталь, 7 40 лет Рурталь, 6

В честь начала юбилейного года мы отправили нашим друзьям поздравление.

 

Дорогие друзья!

Центр лечебной педагогики города Пскова гордится дружбой с вами!

Вот уже более 20 лет из вашей 40-летней истории мы вместе.

В 1993 году вы приняли ответственное решение по педагогическому сопровождению открывающегося в России, в Пскове, центра для детей и подростков с тяжелыми множественными нарушениями развития. Вы помогли нам встать на ноги, вы научили нас всему, что умели сами, вы оснастили нас всем необходимым оборудованием.

Мы приезжали и приезжаем к вам учиться и всегда находим у вас новые идеи, восхищаемся вашему уважительному отношению к ученикам, вашему гостеприимству и открытости.

Во многом благодаря вам ЦЛП г. Пскова занимает сегодня особое место в системе образования России, является примером и стандартом по обучению детей с множественными нарушениями. Мы вместе внесли свой вклад в изменение образовательной политики Российской Федерации. И мы помним, что нашу первую программу мы создавали вместе с вами.

В течение всех лет нашего партнерства мы проводим работу, целью которой является распространение информации об инвалидах, их интеграция с обществом.

Благодаря вашей инициативе и финансовой поддержке мы включили в процесс международных контактов не только учителей, но и учащихся наших школ. Наши международные интегративные проекты – это тоже наша гордость. Совместные зимние лыжные и летние лагеря в России и Германии, велопробеги, проект «Цирк», проект «Искусство», наши потрясающие музыкальные проекты — все эти акции проходят на таком высоком уровне, что получают международное признание. Все эти акции направлены на то, чтобы наши дети жили полноценной жизнью, чтобы общество относилось к ним, как к своим равноправным членам.

За эти годы мы стали больше чем партнеры, мы – друзья. Мы ценим эту дружбу, она важна для нас, и мы очень хотим, чтобы она развивалась.

Наша с вами совместная история – это люди, которые ее делали. Без заинтересованных, «заболевших» Россией коллег из школы «Рурталь» ничего бы не было. Слава Богу, такие люди были и есть! Мы надеемся, что и в дальнейшем они будут!

Вместе с вами, друзья, мы смогли сделать очень много! Конечно, это было бы невозможно без поддержки администрации округа Хайнсберг, без «нашей» общины города Вассенберг, без многих и многих ваших друзей, знакомых и незнакомых людей.

Мы поздравляем вас с 40-летним юбилеем и от всего сердца желаем вам и дальше жить интересной полноценной жизнью. Мы желаем учителям и ученикам радости общения; желаем взаимопонимания и сотрудничества с родителями. Мы желаем вам успехов!

И очень надеемся на то, что наша совместная история будет долгой!

С уважением и любовью,

учащиеся, их родители и сотрудники ЦЛП г. Пскова

Псков, август 2016 года

Всё сказанное – от всего сердца.

40 лет Рурталь, 2Совсем скоро наступают главные мероприятия юбилейного года:

— 6 ноября – старт праздничных мероприятий, торжественный приём в школе.

— 7-11 ноября праздничная неделя, во время которой школа будет готовиться к дню открытых дверей.

— 12 ноября – с 14 до 18 часов в школе «Рурталь» день открытых дверей.

 

 Мы уже готовим подарки и поздравления для друзей.

40 лет Рурталь, 3

Педагоги школы «Рурталь» (Германия)

Светлана Андреева,

заместитель директора

Написать автору
наверхнаверх