Беседа «4 ноября — День народного единства»

Один из самых важных государственных праздников в календаре России — это День народного единства. В 2005 году он впервые отмечался 4 ноября. Эта дата выбрана не случайно, она символизирует собой окончание страшных времен далёкого прошлого, когда в 1612 году русский народ изгнал с нашей земли польских захватчиков, одержав грандиозную победу. В преддверии праздника для учеников 5-10-х классов школьного отделения прошла беседа «4 ноября — День народного единства».

Целью беседы было воспитание чувства патриотизма, духовно-нравственных качеств личности, знакомство с историей нового государственного праздника. В ходе беседы ребята узнали, почему именно 4 ноября стало днём народного единства, какая угроза нависла над Россией в 1612 году, как собиралось народное ополчение, как ополченцы освобождали Москву от иноземных захватчиков.

В ходе беседы использовалась презентация, наглядно дающая необходимую информацию об истории праздника, его героях — Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине, его значении для истории России. Ученики узнали, что празднование Дня народного единства совпадает с праздником Казанской иконы Богоматери.

В ходе мероприятия педагог-библиотекарь Светлана Павловна Иванова познакомила учеников с книгами, по истории российского государства, рассказала, как на российском престоле укрепилась династия Романовых. В результате беседы школьники смогли понять, почему этот праздник называется Днём народного единства, что современные россияне не должны забывать уроков истории, что сила России в единстве её народа.

Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх