Центр лечебной педагогики признан одним из лучших в России ресурсных центров по поддержке образования обучающихся с ограниченным возможностями здоровья»

23 ноября в рамках IV Всероссийской конференции «Итоги реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ в 2022 году» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший ресурсный центр по поддержке образования обучающихся с ограниченным возможностями здоровья» и Всероссийского конкурса «Доброшкола-2022».

Организатор мероприятия – Министерство просвещения РФ, федеральный оператор — ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО». Мероприятие проходило в онлайн-формате.

В начале торжественной церемонии к участникам финала с приветствием обратился министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, отметивший хорошие результаты деятельности школ в рамках конкурсов. «Переоснащение помогает создать доступную, комфортную среду для учащихся с ОВЗ, способствующую лучшему изучению материала, — подчеркнул он. – И конечно же, очень важно обмениваться опытом модернизации и работы учителя в новых условиях».

Затем директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» Татьяна Александровна Соловьева представила победителей конкурсов. Она отметила, что Всероссийский конкурс «Лучший ресурсный центр по поддержке образования обучающихся с ограниченным возможностями здоровья» проводится в этом году впервые. В нем приняло участие 127 организаций, лучших из которых выбирало авторитетное жюри, в состав которого вошли лучшие педагоги, ученые, руководители и представители специализированных научных и образовательных учреждений из разных регионов страны.

В единственной номинации конкурса — «Лучший ресурсный центр» — места на пьедестале почета распределились так:
— 3-е место: ГКОУ Ростовской области «Ростовская специальная школа-интернат №42»;

— 2-е место: ГБОУ Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»;

— 1-е место: ГБОУ Ленинградской области «Школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы «Красные Зори».

Призеры и победитель получили ценные подарки, а также специальные призы, подготовленные партнерами конкурса. Так, к участникам церемонии обратилась представитель издательства «Школьная пресса», главный редактор журнала «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития» Евгения Никитична Крутякова. Она подчеркнула важность продвижения достижений образовательных организаций в рамках проекта и конкурса, выразив надежду на партнерство образовательных организаций с издательством. «Наше издание аккумулирует на своих страницах лучшие практики, и мы будем рады, если представители участников и победителей конкурса станут авторами нашего журнала», — сказала она. В качестве специального приза победитель конкурса получил от издательства «Школьная пресса» годовую, а занявшие 2 и 3 места – полугодовую подписку на журналы «Дефектология» и «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития».

Источник информации — Институт коррекционной педагогики РАО

Написать автору
наверхнаверх