Визит Павла Астахова в Псков

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов 21 апреля в сопровождении губернатора Псковской области Андрея Турчака и его заместителя Веры Емельяновой побывал в Центре лечебной педагогики и деревне-SOS, передаёт корреспондент ПАИ.


В Корытово гостей встретил директор ЦЛП Андрей Царёв.


Он рассказал, что в учреждении воспитываются дети до 18 лет с тяжёлыми нарушениями развития, которые раньше считались необучаемыми. «Мы приняли решение включить таких детей в систему образования, чтобы они не чувствовали себя оторванными от общества», — сообщил Андрей Царёв и добавил, что все воспитанники центра живут в семьях, и, несмотря на тяжёлые недуги, брошенных детей нет.
По словам директора Центра, учреждение работает 18-й год. «Мы помогаем семьям наших детей и занимаемся их сопровождением, а также социальной интеграцией ребят», — рассказал Андрей Царёв Уполномоченному по правам ребёнка при президенте РФ. Он отметил, что финансирование учреждения осуществляется за счёт областного бюджета. Обучение длится 12 лет и состоит из четырёх ступеней. Для каждого ребёнка, по словам директора, составляется индивидуальная программа, Центр пользуется немецкими и американскими методиками, адаптированными к российским условиям. «Затем наши выпускники поступают на работу в производственные Интеграционные мастерские, которые находятся буквально через дорогу», — закончил рассказ Андрей Царёв.

Павел Астахов осмотрел помещения Центра лечебной педагогики. Он побывал в сенсорной комнате, в комнате лечебной физкультуры, в учебных классах, где дети обучаются по спецпрограмме, а также в трудовой комнате.

Воспитанники подарили гостям самодельные открытки и показали работы из керамики, авторские блокноты и картины. Кроме того, Уполномоченному по правам ребёнка при президенте РФ предложили выбрать что-нибудь на память о посещении Центра. Павел Астахов остановился на коллаже с изображением пейзажа и самодельном блокнотике.

Оригинальный текст публикации — на сайте ПАИ.

Здесь можно прочитать и посмотреть телерепортаж ГТРК «Псков» о визите П. Астахова в Псков.

Написать автору
наверхнаверх