«У каждого человека свои звёзды»

В рамках недели добра ребята школьного отделения были приглашены в экологическую библиотеку «Радуга», где для них состоялось интересное мероприятие «Уроки истины Маленького принца» по сказке Антуана де Сент-Экзюпери.

Школьникам рассказали интересные факты из биографии французского писателя и поэта, который был чрезвычайно одарённой личностью, причём в самых разных областях. С детских лет увлекался рисованием, музыкой, стихами и техникой. В семье его называли “Король Солнце” из-за белокурых волос, венчающих голову. Товарищи прозвали Антуана “Звездочёт”, потому что нос его был, вздернут к небу. Небо на протяжении всей жизни Экзюпери было его страстью. Впервые он поднялся в воздух, когда ему было 12 лет.

Экзюпери стал одним из самых известных и отважных лётчиков Франции, испытывал новые самолеты, прокладывал новые воздушные трассы. Чего только не случалось с ним во время полётов! Его извлекали из дымящихся обломков самолёта после катастрофы в Гватемале, он падал со скалы в Северной Африке, садился на воды реки Мекон в Индокитае, погибал от жажды в Ливийской пустыне, пытался выкрасть пленных товарищей из враждебного африканского племени. Его называли рыцарем неба. А мы знаем его, как рыцаря пера. 31 июля 1944 года, за две недели до освобождения Франции, Экзюпери вылетел на разведку, а вскоре товарищи поняли, что он не вернётся никогда.

Экзюпери погиб… Но на Земле осталась его книга «Маленький принц». Сказка — завещание писателя, обращённая и к детям, и к взрослым. Книга, в которой он высказал свои самые заветные мечты и в которой он успел сказать людям самое главное — что значит быть Человеком.

На мероприятии ребята вместе с библиотекарем и героями сказки искали ответы на вопросы:

Для чего человек живёт?

В чём же истинное счастье?

Что значит верная дружба и настоящая любовь?

Помогали ответить на эти и другие вопросы аудио фрагменты из произведения, отрывки из мультфильма, сюжеты из сказки, которые зачитывались вслух. Школьники активно высказывали свои мысли, делились примерами из своей жизни. А затем все вместе попробовали вывести формулу добра. Для наших участников оказалось:

– Любовь + понимание + забота

– Помощь + милосердие +доверие, верность, преданность, ответственность

В сказке французского писателя звучит много мудрых мыслей, афоризмов, размышлений о вечных вопросах человеческой жизни: о дружбе, ответственности, преданности, любви, о жизни и её ценностях, об отношениях людей.

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

«Зорко одно лишь сердце – главного глазами не увидишь».

«Мы всегда в ответе за тех, кого приручили».

«Слова только мешают понимать друг друга».

«Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит ты поистине мудр».

«У людей уже не хватает времени, чтобы что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и поэтому люди больше не имеют друзей».

«Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники…»

Работники библиотеки подарили школьникам самые известные высказывания писателя. Мальчикам и девочкам напомнили ещё одну цитату Маленького принца, который говорил: «…у каждого человека – свои звёзды. Одним, — тем, кто странствует, они указывают путь, для других – это просто маленькие огоньки». Такие звёздочки получили в подарок ребята, которые тут же наклеили на свои листы с цитатами, загадав самое сокровенное желание. Действия ребят сопровождались душевной песней Николая Добронравова «Маленький принц».

А в заключение библиотекарь обратилась к ребятам со словами: «Это ваша путеводная звезда, которая поможет Вам в жизни. Она будет направлять вас, будет указывать вам путь. Пусть этот путь будет дорогой добра, милосердия, любви, понимания».

Мы присоединяемся к напутствию и хотим пожелать всем ребятам Центра лечебной педагогики, чтобы на вашем жизненном пути были звёзды, которые указывают путь; чтобы все нашли свою дорогу в жизни, своё дело.

Ведь если звёзды зажигают,
значит это кому-нибудь нужно?

Ольга Васильева,

учитель

Написать автору
наверхнаверх