«Мы вместе»

Мы, 4Международный интегративный музыкальный проект

«Мы вместе… друг с другом, друг для друга… для нашего будущего»

ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Псковской области  совместно со своим немецким партнёром школой «Рурталь» (школа для детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития) провёл международный музыкальный интегративный проект «Мы вместе».

Цель проекта — привлечение внимания общественности к людям с особыми потребностями (детям-инвалидам). Проект проводился в рамках года Германии в России и в рамках празднования 20-летнего юбилея ЦЛП.

Миссия  проекта

С помощью музыки российско-немецкая группа «Рур-рок – мы вместе» наполняет понятия УВАЖЕНИЕ, ТОЛЕРАНТНОСТЬ, ИНТЕГРАЦИЯ жизнью. Молодые люди с тяжёлыми множественными нарушениями развития и без нарушений вносят свой важный вклад в построение общего будущего с новым представлением о  человеке, о мире, в котором вместе живут очень разные люди.

Время проведения3-10 июня 2013 года, 8 дней

Место проведения:

1. Круизный теплоход «Виссарион Белинский» по маршруту Санкт-Петербург – Петрозаводск

2. город Петрозаводск (Республика Карелия)

Участники проекта (33 человека):

— учащиеся и учителя школы «Рурталь» (г. Хайнсберг, Германия) – 19 человек;

— учащиеся и учителя общеобразовательной школы (г. Хайнсберг, Германия) – 2 человека;

— учащиеся и учителя Центра лечебной педагогики (г. Псков, Россия) – 8 человек;

— студенты Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова – 4 человека.

Целевая группа:

— команда и пассажиры круизного теплохода;

— жители города Петрозаводска – зрители концерта;

— дети и подростки Прионежского реабилитационного центра «Солнышко».

Краткое описание проекта

Участники музыкальной группы «Рур-рок-мы вместе» – учащиеся и учителя школы для детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития «Рурталь» и общеобразовательной школы г. Хайнсберг (Германия) – встретились в Санкт-Петербурге на борту круизного теплохода «Виссарион Белинский» с российскими участниками группы – учащимися и учителями Центра лечебной педагогики г. Пскова (Россия) и студентами Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.

 Мы вместе 2013, 1 наш теплоход

 Мы, 8

 Мы вместе, 17
 Мы вместе, 19  Мы вместе, 15  Мы вместе, 18

Во время четырёхдневного путешествия на теплоходе они репетировали, дали концерт для пассажиров и команды теплохода, общались, наслаждались красотой русской природы, знакомились с культурными жемчужинами России. Ребята любовались Ладожским и Онежским озерами, рекой Свирь, Кижами, Валаамом.

Группа покинула теплоход в Петрозаводске и провела в городе четыре дня. В течение этих дней музыканты знакомились с городом, провели генеральную репетицию большого концерта с участием юных музыкантов из Петрозаводска, выступили в Прионежском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

 Мы вместе, реаб. центр 1  Мы вместе, реаб. центр 3  Мы вместе, реаб. центр 2

Главное событие – музыкальный фестиваль, который проходил в Государственном Национальном театре Республики Карелия. В первом отделении фестивального концерта приняли участие образцовый коллектив России и Карелии ансамбль народной музыки «Перегудки», воспитанники специальных школ-интернатов г. Петрозаводска, Владимир Рудак и оркестр «Кто как может» – известные в Карелии (и не только) музыканты. Во втором  отделении зал «зажигали» рур-роковцы.

 Мы вместе, концерт 01  Мы вместе, концерт 02  Мы вместе, концерт 04
 Мы вместе, концерт 03  Мы вместе, концерт 05  Мы вместе, концерт 06

10 июня вся группа вместе отъехала на автобусе в Санкт-Петербург.

 

А теперь не только факты, но и эмоции

Весь учебный год мы готовились к этому большому событию. В обеих школах России и Германии активно шли  репетиции. Репертуар был оговорен ещё в начале учебного года: «We are the world», «Wind of change», «Hey baby», «Living next door to Alice», «See you later alligator», «Мы желаем счастья вам», … всего 16 песен. Нашу песенно-ударную группу в этот раз украсили и дополнили скрипка, кларнет, гитара и ударник. Это ребята из колледжа искусств. Эти молодые люди впервые участвовали в подобном проекте, и общение с «особенными» подростками – это тоже новый жизненный опыт. Все прошло наилучшим образом. Мы все друг другу понравились, общение доставило нам всем большое удовольствие.

Вот что говорят сами студенты:

Владислав:

«Все было классно, интересно. Понравилось на теплоходе, понравилось окружение, немцы, особенно Беате и Карл… Запомнились холодные ветра, места, в которых побывали, выступления. И ещё закаты… Спасибо вам за всё…»

Роза:

«Для меня это было безумно приятно. Во-первых, никогда не встречала таких добрых и интересных людей. Не был обделён вниманием ни один человек. От поездки остались безумно трогательные эмоции, впечатления. Мы очень привязались ко всем, и когда прощались, то все плакали. Я так надеюсь, что это не последний наш проект, где «мы вместе». Спасибо каждому человеку, кто принимал участие в этом проекте. С любовью!»

А вот отзывы учащихся ЦЛП о путешествии:

Андрей:

«Все понравилось: Кивач, Валаам, храмы, сам теплоход, где нас кормили на убой. Два концерта понравились: на теплоходе и в театре. Понравилось, что мы катались на качелях в Карелии и на длинном поезде (примеч.: американские горки) больше всего понравилось кататься с Саньком. А с Владом мы ходили в Макдоналдс и покупали там сухую картошку и кока-колу. Мы дружили и играли, и много чего ещё. И все ребята нам помогали».

Александр:

«Понравилось ходить в ресторан, ходить в церкви, понравилось, как Роза поёт, наша группа «Рур-рок – мы вместе» нравится мне, мои друзья Влад и Гоша. Теплоход понравился и красивые озёра. Это всё.»

Считаю, что миссия проекта выполнена. По лицам людей, по их реакции и словам было очевидно, что они поражены, приятно удивлены и восхищены талантом ребят. Пассажиры теплохода – обычные путешественники – не ожидали встречи с такими необычными, но такими, как оказалось, интересными людьми. С большим уважением они смотрели на ребят после концерта, подходили и благодарили всех артистов. Ради этого мы всё и затевали. Это так важно: понять, что каждый человек имеет свои сильные стороны, даже если он кажется слабым на первый взгляд, каждый человек интересен, должен жить полной жизнью и радоваться ей, мы все – равноправные члены большого человеческого сообщества. И каждый привносит в него свою неповторимость.

Фестиваль в Петрозаводске собрал на сцене Государственного Национального театра очень разных артистов: больших и маленьких, поющих фольклорные песни и рок-репертуар, лауреатов конкурсов и начинающих любителей, учеников общеобразовательных и специальных школ. Вся акция курировалась Министерством образования Республики Карелия, проходила при поддержке Карельского отделения Российского Детского Фонда и многих других организаций.

«Мы все такие разные, но это не беда», – поём мы в своем «гимне».

«Единство всех и уникальность каждого» — этими словами  подписан рисунок с изображением разных человечков: больших и маленьких, белых и черных, стоящих на ногах и сидящих в инвалидных креслах.

Своей акцией мы еще раз показали: мы все имеем право, можем и должны ЖИТЬ ВМЕСТЕ.

 Мы, 2  Мы, 1  Мы, 7
 Мы, 6  Мы вместе, 14  Мы, 3

Спасибо ВСЕМ, кто оказывал нам помощь и поддержку в самых разных ситуациях. А таких ситуаций было немало.

Государственное Управление образования Псковской области обращалось к мэрии Санкт-Петербурга оказать нам содействие в быстрой доставке группы немецких участников из аэропорта в речной порт (между прилётом самолёта и отплытием теплохода было очень мало времени). Сотрудники мэрии очень оперативно отреагировали и сделали все, что смогли. Благодаря их обращению сотрудники аэропорта Пулково 2 организовали отдельную стойку для прохождения паспортного контроля и буквально сопровождали группу до посадки в ожидавший их автобус. Мы успели!

А на теплоходе «Виссарион Белинский» директор круиза уже организовал погрузку нашего музыкального оборудования на борт силами матросов! Спасибо им!

Спасибо водителю автобуса, который доставлял группу из Петрозаводска в Петербург за его внимание и сотрудничество!

Спасибо неизвестной женщине на теплоходе, которая подошла и, смущаясь, передала деньги для благотворительного концерта в Петрозаводске. Смущалась оттого, что сумма была небольшая.

Спасибо маленькому мальчику и его бабушке, которые после концерта подошли к нашей Катюше и со словами благодарности подарили ей матрёшку, сделанную мальчиком. Бабушка спросила у меня: «Как зовут эту мужественную девочку?». А Катя, наверняка, и не подразумевает, что так оно и есть, она просто живёт.

Спасибо Розе, Даше, Владу и Георгию, студентам колледжа искусств, за их такт, внимание и достаточную зрелось, которую они проявили в этой новой для себя ситуации.

Сила слабых начинается с доброты сильных.

 

Эту фразу я увидела много лет назад и запомнила. И она подтверждается и подтверждается…

 

 

 

С уважением,

С. Андреева, координатор проекта, заместитель директора ЦЛП, Псков

______________________________

Контакт:

Светлана Владимировна Андреева,

Раб. 8112-56-07-67

Моб. 8-911-362-4101

Написать автору
наверхнаверх