Международный детский лагерь «Возвращение к природе» в Латвии.

pic_logo8 июля учащиеся Центра лечебной педагогики и сопровождающие приехали в Силаянскую волость Риебиньского края, чтобы принять участие в латвийско-российском летнем лагере, проходящем в рамках проекта ELPII-351 «Природная терапия для улучшения одинаковых стандартов  жизни на приграничной территории Латвии и России».

Маленькая деревенька оказалась очень красивой, живописной. Было очень здорово выбраться из города в деревенскую среду и чувствовать, что нас окружают звуки живой природы, а не машин и города.

 Нас тепло встретили и разместили в комфортабельном пришкольном большом доме. Кормили очень вкусно, по-домашнему, и даже учитывались пожелания ребят при составлении меню на следующий день. Погода стояла отличная, и практически все время ребята проводили на свежем воздухе.

Основной темой лагеря была природная терапия. В один из дней учащиеся с художественным терапевтом занимались терапией красок. Они рассматривали природные ландшафты, сами фотографировали объекты, а затем переносили их на бумагу с помощью различных материалов. Психолог из Риги научила ребят азам неакадемического рисования. Занятия проводились очень интересно и увлекательно. Даже тот, кто совсем не умел рисовать, имел потрясающую возможность почувствовать себя успешным художником. Гостеприимные организаторы устроила нам день аромотерапии. Дети сначала участвовали в соревнованиях на пруду («у водяного в гостях»), а потом парились в бане, используя различные веники, каждый из которых обладал своим целебным свойством. Нюхали ароматические масла и пробовали травяные чаи. Во время фитотерапии ребята искали в лесу и на лугу лекарственные растения, затем по справочникам находили их названия. При этом узнали для себя много новых и интересных сведений о лекарственных растениях.

Но самые яркие впечатления ребята получили от терапии с помощью животных.  Целых шесть дней дети занимались ипотерапией. В лагерь специально приехали опытные инструктора верховой езды и  лошадки конного двора «Klajumi». Лошади были спокойные, уравновешенные, с покладистым характером. Некоторые дети впервые имели возможность подойти, погладить, сесть на лошадь. Это был потрясающий опыт общения с большими, сильными и  грациозными животными. Под чутким руководством инструкторов ребята выполняли на лошади упражнения шагом, рысью. Сидя на лошади, многим удалось преодолеть страх высоты, научиться держать равновесие, усовершенствовать свои физические навыки (ездили без седла: боком, на коленях, задом наперед, стоя и т.п.). В конце смены несколько детей попробовали себя в качестве инструкторов, они водили лошадь за уздечку.

Также в лагерь приезжали канистерапевты из Даугавпилса со своими питомцами. Собаки были необыкновенные: специально отобранные и обученные.  Спокойные, терпеливые, ласковые, они позволяли себя гладить, причесывать, лежать на себе и даже заглядывать в рот и трогать острые зубки. Ребята узнали много полезного о четвероногих друзьях, о способе ухода за ними. Вместе с собаками они участвовали в  сюжетно-ролевых играх,  в спортивной эстафете. Научились управлять собакой с помощью речи и жестов. Животные, как никто другой, способны захватывать и удерживать внимание детей. Положительные эмоции, невероятное удовольствие от общения с ними ни с чем несравнимо.

Семь дней лагеря пролетели очень быстро, ребята так хорошо сдружились, что никто не хотел уезжать. Разъезжались по своим городам со слезами на глазах и с пожеланиями обязательно встретиться на следующий год.

Огромное спасибо организаторам лагеря за чудесно проведенное время. С помощью различных приемов природной терапии им удалось сплотить за короткий срок детей, улучшить их эмоциональное, физическое и психическое состояние.

Марина Давалис,

участник проекта «Природная терапия»,

 учитель ГБОУ «ЦЛП»

Написать автору
наверхнаверх