Мастер-класс по иппотерапии и канисреабилитации

 

pic_logoИзображение 26516 и 17 августа в Центре лечебной педагогики в рамках  проекта «Природная терапия для улучшения равных уровней жизни в латвийско-российских приграничных территориях» прошел мастер-класс по иппотерапии и канисреабилитации.

В нем приняли участие дети с особыми потребностями и их родители и из г. Пскова и Псковской области. Проводить мастер-класс приехали специалисты из г. Санкт-Петербурга. Занятия начались с самого утра и продолжались до вечера. На берегу реки Великой можно было погладить лошадку, покататься на ней и узнать много интересного о том, чем же так привлекателен и интересен метод иппотерапии, как подбирают для него и готовят лошадей, какое коррекционное и развивающее воздействие получает конкретный человек от иппотерапии. Проводили мастер-класс специалисты изцентра развития оздоровительной верховой езды «ПолиЭко», г. Санкт-Петербург, Слепченко Юлия Алексеевна – директор центра, член Национальной Федерации Лечебной Верховой Езды и Инвалидного Конного Спорта, олигофренопедагог, логопед, доктор остеопатической медицины;  Вишневская Ирина Сергеевна — инструктор по адаптивной верховой езде, берейтор (тренер) большинства лошадей центра. В актовом зале ЦЛП участникам мастер-класса показывали  интересную презентацию «Навстречу друг другу» и рассказывали о жизни животных, которые нас окружают, о добром отношении к ним, как о них заботиться, ведь живое существо – не игрушка и требует заботливого и нежного обращения.Эту презентацию для нас приготовила Петрова Ирина Георгиевна – специалист «Центра общения и информации» Центральной Городской библиотеки г. Пскова.

Вместе с  педагогами Центра дети и взрослые рисовали животных красками, карандашами и мелками, играли в разные подвижные игры. После обеда участники мастер-класса познакомились с четырьмя чудесными собаками и их хозяйкой Чижик Александрой Валентиновной – канисреабилитологом центра канисреабилитации «Вожак», г. Санкт-Петербург. Канисреабилитация — один из видов реабилитации человека при помощи  специально отобранных и обученных собак под наблюдением квалифицированных специалистов канистерапевтов. Ребята и взрослые с большим удовольствием водили собак на поводке, гладили, рассматривали их мордочки, вместе играли и бегали.

В конце дня мы сели все вместе и рассказывали о том, как прошел наш день, поделились своими ощущениями и впечатлениями.

Около 50 человек пришли в эти дни к нам на мастер-класс. Кому-то больше понравилось заниматься с лошадками, кто-то с удовольствием играл с собаками, кто-то боялся и тех и других, но с любопытством наблюдал за ними издалека, кто-то отдыхал на скамеечке в нашем сенсорном саду, а кто-то фотографировался с лошадками, собачками и со своими друзьями. Но абсолютно все были увлечены, счастливы, любовались августовской красотой окрестностей, наслаждались миром и «музыкой» природы, которые царили в этот день в городе Пскове, на берегу реки Великой!

 

 

Сухарева Оксана Юрьевна — координатор  проекта

 «Природная терапия».

 

 

 

Написать автору
наверхнаверх