Грибная ферма

14.06.2013, грибная ферма 10614 июня 2013 года в Центре лечебной педагогики состоялся мастер-класс по выращиванию гриба вешенки.

Вдуматься только в слова «выращивание гриба», и появляется образ какого-то предприятия, где сотни людей трудятся над производством чудо-гриба. Но тут появляется Анна Войченко, руководитель Центра эффективного садоводства, и все мифы развеивает. Мы узнаем, что «вешенка – ценный съедобный гриб, который широко распространён во многих странах мира. Простая, по сравнению с шампиньоном, агротехника, высокая урожайность в открытом грунте и отличные вкусовые качества плодовых тел сделали этот гриб одним из основных объектов любительского грибоводства».

 14.06.2013, грибная ферма 001  14.06.2013, грибная ферма 002  14.06.2013, грибная ферма 005

Изначально интересующихся на мастер-классе было немного, но когда Анна достала мицелий, народ, что называется, «подтянулся». Никто даже и не представлял, что для выращивания этого чудо-полезного гриба практически никаких усилий и не нужно. Для того, чтобы вырастить у себя этот гриб, не нужно больших плантаций, достаточно всего небольшой, затенённый от солнца участок, заготовки в виде дерева – бревна, пня (осины, ольхи, вяза, клёна, тополя, липы), мицелий, одна-две пары умелых рук и желание трудиться!

Все участники были приятно удивлены такой простой технологии по выращиванию гриба. Ведь они сами принимали участие в заселении мицелия в бревна. Каждый сделал заказ у Анны Войченко на мицелий (он стоит достаточно дёшево) и с нетерпением его ждут: ведь когда привезут мицелий, начинается все самое интересное – уже на своём участке!

Силина Анастасия,

волонтёр Центра эффективного садоводства

Написать автору
наверхнаверх