В Пскове продолжат реализацию социальных проектов

4 апреля состоялась встреча главы администрации города Пскова Петра Слепченко и председателя немецкой благотворительной организации «Инициатива Псков» Клаусом Эберлем. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе городской администрации.

На встрече также присутствовали заместитель главы администрации администрации города Елена Уткина, директор Центра лечебной педагогики Андрей Царёв и координатор немецко-российский социальных проектов Александра Пыжова.

Это была первая личная встреча Петра Слепченко и Клауса Эберля, но, начиная беседу, глава администрации Пскова особо отметил, что хорошо знаком с деятельностью основателя центра лечебной педагогики, и с огромным уважением относится к его начинаниям. «Центр лечебной педагогики и интеграционные мастерские для инвалидов являются уникальными учреждениями не только для Пскова, но и для России в целом. Несмотря на то, что сейчас они находятся в областном подчинении, муниципалитет, как и раньше, будет оказывать всестороннюю помощь и поддержку этим социальным учреждениям», — подчеркнул П. Слепченко.

Говоря о перспективах развития социально значимых проектов на территории города, Пётр Слепченко подтвердил ранее высказанное им намерение создать в Пскове сеть социальных гостиниц для людей с ограниченными возможностями. Для этих целей за счёт городского бюджета в 2012 году будут приобретены четыре квартиры, приспособленные для проживания инвалидов. Кроме этого, глава администрации города поделился с Клаусом Эберлем планами городских властей по созданию в Пскове доступной среды для инвалидов и их социальной адаптации. В рамках муниципальной программы «Жилище» в ближайшие два года все инвалиды-колясочники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечены специально оборудованными квартирами. Восемь человек уже получили новое жильё.

Для вовлечения инвалидов в активную жизнь и расширения возможностей их общения прорабатывается вопрос о создании сообщества людей с ограниченными возможностями. Пётр Слепченко отметил, что городские власти заинтересованы в методической помощи немецких коллег в реализации этого проекта, так как муниципалитет не имел подобного опыта в прошлом.

Клаус Эберль высокого оценил инициативы городских властей по работе с инвалидами и подчеркнул, что создание социальных гостиниц в Пскове станет важным дополнением к проекту «Социальный городок», реализация которого осуществляется сейчас на областном уровне. «То, что нам уже удалось сделать в Пскове за 20 лет, стало возможно благодаря тесному сотрудничеству с руководством города и области. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем воплотить в реальность новые проекты, и в результате Псков станет показательным центром по работе с инвалидами для всей России», — сказал Клаус Эберль.

Напомним, что 3 апреля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в социальных проектах между администрацией Псковской области и Общественно-полезным союзом «Инициатива Псков». Проект «Социальный городок» предлагает альтернативную модель существующих в Псковской области учреждений социального обслуживания граждан. Его реализация осуществляется в деревне Борисовичи Псковского района. Он предполагает строительство нескольких одноэтажных многоквартирных домов и ряда необходимых для жизни объектов: спортивного зала, библиотеки, кафе, парикмахерской, аптеки. Объём финансирования проекта составит 150 млн рублей, из них 50 млн рублей — средства областного бюджета, 100 млн рублей — иные источники финансирования, в том числе финансовые средства европейских фондов, организации «Инициатива Псков» и Пенсионного фонда РФ.

Источник: Псковское агенство информации