Разрешите представиться!

Мы — учащиеся Центра лечебной педагогики города Пскова.

01.09.2014

Каждое утро за нами приезжает школьный автобус, чтобы отвезти нас в центр.
К 8.30 все три автобуса подъезжают к школе, и дети выходят из них.

Некоторые дети ходить не могут, их выносят на руках мужчины-сотрудники центра и сажают в кресла-коляски.

Мы раздеваемся, переобуваемся, укладываем рюкзаки на свои полочки и садимся в круг на утреннее занятие. На нем дети и взрослые здороваются друг с другом, интересуются, как дела, что делали дома. Здороваться можно по-разному: подать руку и сказать «Здравствуй», «Доброе утро», «Привет», помахать рукой или просто кивнуть. Мы обычно поем приветственную песенку и даже часто при этом подыгрываем на музыкальных инструментах. Для этого всегда найдется барабан, маракас, бубен или другой несложный инструмент.

После приветствия мы планируем день: что и когда мы сегодня будем делать. Многие из нас не умеют говорить и читать, поэтому для планирования мы пользуемся специальными картинками.

Некоторые в это время уходят на индивидуальные занятия по физкультуре,

кто-то идет заниматься с логопедом,

с кем-то один из учителей проводит индивидуальное занятие (чаще всего это те ученики, которые не могут пока заниматься вместе со всеми, они требуют особого внимания учителя).
Весь остальной класс занимается вместе с учителем и двумя воспитателями.

В 9.30 все начинают готовиться к завтраку. Это тоже непростое дело, так как мы должны учиться все делать сами:

мыть руки,

приносить посуду, накрывать на стол, поставив при этом столько чашек и блюдец, сколько детей в классе,

привезти с кухни тележку с посудой и завтраком, аккуратно положить еду на тарелки.

Конечно, нам помогают взрослые, но только, если у нас не получается.
Когда все готово, мы садимся за стол и, пожелав всем приятного аппетита, спокойно, не мешая друг другу завтракаем. Во время завтрака некоторых детей учат пользоваться ложкой, вилкой, ножом, а некоторых кормят учителя и воспитатели, потому что они не могут удерживать приборы сами.

После завтрака нужно, конечно же, все убрать и приготовить класс к следующим занятиям.

уч. проц. 2013 072  Изображение 041  111 123

Но перед учебой у нас перерыв. Это время мы можем занять, чем хотим. Можно выбрать — поиграть, полистать книжку, послушать музыку, или просто побыть одному.

С 11 часов до обеда в каждом классе идут различные занятия. В группе и индивидуально мы учимся обращаться с различными предметами, общаться, рисовать, делать аппликацию, лепить из пластилина и глины, изготавливать открытки и блокноты.

Изображение 098  Нина с коммуникатором  разное 209
 Изображение 101  уч. проц. 2013 106  май 2009 045

Раз в неделю мы ездим в магазин за продуктами, а потом готовим из них то, что запланировали.

Digital StillCamera  IMG_0777  11.06.2013 087

С нами проводятся занятия по уходу за вещами и уборке, ткачеству, шитью, музыке и физкультуре.

IMG_0855  фото с фотоаппарата 18.11 052  уч. проц. 2013 092
 уч. проц. 2013 115  IMG_0779  IMG_0832

Иногда мы участвуем в каких-нибудь проектах. Например, проект «Музыка». Результат — концерт в большом концертном зале филармонии. Вы можете себе представить, как многому мы учимся в ходе работы над проектом!? Мы знакомимся с музыкальными звуками, учимся различать их, узнаем, какие бывают музыкальные инструменты, что нужно делать, чтобы они издавали звуки, уметь правильно пользоваться инструментами. Потом научится играть на некоторых инструментах, да еще играть вместе с другими, правильно вступать и заканчивать, попадая в такт музыке. Конечно, не все научатся всему и будут готовы выступать. Но принимать участие в проекте будут все, каждый как может, и каждый будет учиться тому, чему может. Кроме того, с нами репетируют и играют ребята из обычных школ города и наши партнеры из Германии. Вместе получается классно, а в итоге мы получаем признание зрителей, и это так здорово, когда нам аплодируют… Но это потом, а пока нам нужно учиться.

Myi-4  Мы вместе  Myi-vmeste-kontsert-06

Затем наступает время обеда. Конечно же, мы готовимся к обеду сами и убираем за собой тоже сами. Самообслуживание — это очень важная часть содержания учебного процесса. Мы все учимся быть самостоятельными настолько, насколько каждый из нас может. Для кого-то из нас большим достижением будет то, что он научится помогать в то время, когда его одевают или раздевают, например, сам протянет руку, чтобы с него сняли свитер. Кто-то из учеников почти все делает самостоятельно.
После обеда — снова занятия. К этому времени мы уже немного устаем после учебного дня, поэтому учителя организуют для нас занятия не очень наряженные, например, музыка или физкультура. Весной и осенью многие из нас, даже те, кто не ходит сам, учатся езде на велосипедах. Зимой мы осваиваем лыжи. Некоторые даже участвуют в лыжных лагерях у нас и в Германии, осваивая там горные лыжи. А за наши совместные музыкальные проекты со школой «Рурталь» из Германии, нас наградили международными призами.

комп  пирам  нар 004
 21.06.2013, летний лагерь 017  велоэстафета  15-й лыжный лагерь 2013 31

Кроме занятий, мы стараемся чаще выезжать в город: в детский парк, в кукольный театр, в кинотеатр, в кафе, просто погулять. Это интересно, разнообразно, потому что мы встречаем очень многих людей, а люди встречают нас.

прогулка 021  прогулка 049  04.12.2014, кук. театр 30

Перед отъездом домой, если погода хорошая, мы все с удовольствием гуляем. Прогулка — это тоже занятие, ведь мы знакомимся с окружающим миром.

IMG_7832  текст 003  Изображение 086
 SAMSUNG DIGITAL CAMERA  5  Изображение 146

Учебный день заканчивается, и в 15 часов наши школьные автобусы начинают развозить всех нас по домам.

0006  0003  прогулка 088

Завтра опять в школу, где нас ждёт много интересного!