Мы — за здоровый образ жизни!

21.09.2016, ЗОЖ, 9В сентябре продолжилась работа проекта «Мир общения и надежд» Псковского отделения Красного Креста по формированию привычек здорового образа жизни. Первый урок здоровья прошёл в среду 21 сентября для ребят старшей возрастной группы школьного отделения на тему «Что такое здоровье»?

Основная цель мероприятия — формирование ценностного отношения обучающихся к своему здоровью.

На занятии вспомнили, что такое здоровье. Участники проекта давали интересные определения. Чувствовалось, что проблема здоровья находится в поле внимания каждого ребёнка. Безусловно, лидирующим ответом был следующий ответ — это отсутствие болезней. В ходе беседы определение было дополнено, ведь здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Каждый взрослый человек знает, что здоровье — это величайшая ценность, но почему-то современная молодёжь в числе главных ценностей называет карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит на 7-8 место.

Наши участники с самого раннего детства знают о своём здоровье много, каждый ребёнок мечтает активно двигаться, бегать, прыгать, работать двумя руками, но не всем доступно это в полной мере. Может быть поэтому ребята с интересом отозвались на предложение педагога составить схему «Здоровый образ жизни». Для этого потребовались вырезки из газет и журналов, подготовленные заранее, большой лист ватмана, клей и маркеры.

 

Под руководством Саши О. дети разложили на столе картинки и принялись выяснять, на какие группы можно их разбить. Получилось несколько групп, а именно:

* здоровое питание;

* режим труда и отдыха;

* занятия спортом;

* личная гигиена и гигиена жилища;

* закаливание;

* отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь, наркомания);

* своевременное наблюдение у врача.

Таким образом, участники проекта вспомнили, из чего складывается здоровый образ жизни.

Красочный плакат теперь украшает стенд одного из классов нашей школы. А младшие участники заинтересовались картинками и рисунками и ждут с нетерпением своего Урока Здоровья.

Ольга Васильева,

учитель химии, биологии и географии

Написать автору
наверхнаверх